Conjugaison verbe לְרוֹמֵם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹמֵם
    ani/ata/humeromem
  • אני/את/היאמְרוֹמֶמֶת
    ani/at/himeromemet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmeromemim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmeromemot

Past

  • אנירוֹמַמְתִּי
    aniromamti
  • אתהרוֹמַמְתָּ
    ataromamta
  • אתרוֹמַמְתְּ
    atromamt
  • הוארוֹמֵם
    huromem
  • היארוֹמְמָה
    hiromema
  • אנחנורוֹמַמְנוּ
    anakhnuromamnu
  • אתםרוֹמַמְתֶּם
    atemromamtem
  • אתןרוֹמַמְתֶּן
    atenromamten
  • הםרוֹמְמוּ
    hemromemu
  • הןרוֹמְמוּ
    henromemu

Future

  • אניאֲרוֹמֵם
    aniaromem
  • אתהתְּרוֹמֵם
    atateromem
  • אתתְּרוֹמְמִי
    atteromemi
  • הואיְרוֹמֵם
    huyeromem
  • היאתְּרוֹמֵם
    hiteromem
  • אנחנונְרוֹמֵם
    anakhnuneromem
  • אתםתְּרוֹמְמוּ
    atemteromemu
  • אתןתְּרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    atenteromemu/teromemna
  • הםיְרוֹמְמוּ
    hemyeromemu
  • הןיְרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    henyeromemu/teromemna

Imperative

  • אתהרוֹמֵם
    ataromem
  • אתרוֹמְמִי
    atromemi
  • אתםרוֹמְמוּ
    atemromemu
  • אתןרוֹמֵמְנָה/רוֹמְמוּ
    atenromemna/romemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹמֵם
      leromem
    Publicité
    לְרוֹמֵם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְרוֹמֵם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְדוֹבֵב, לְבוֹדֵד, לְעוֹלֵל
    Publicité