Conjugaison verbe לְרוֹקֵן en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹקֵן
    ani/ata/humeroken
  • אני/את/היאמְרוֹקֶנֶת
    ani/at/himerokenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹקְנִים
    anakhnu/atem/henmeroknim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹקְנוֹת
    נחנו/aten/henmeroknot

Past

  • אנירוֹקַנְתִּי
    anirokanti
  • אתהרוֹקַנְתָּ
    atarokanta
  • אתרוֹקַנְתְּ
    atrokant
  • הוארוֹקֵן
    huroken
  • היארוֹקְנָה
    hirokna
  • אנחנורוֹקַנּוּ
    anakhnurokanu
  • אתםרוֹקַנְתֶּם
    atemrokantem
  • אתןרוֹקַנְתֶּן
    atenrokanten
  • הםרוֹקְנוּ
    hemroknu
  • הןרוֹקְנוּ
    henroknu

Future

  • אניאֲרוֹקֵן
    aniaroken
  • אתהתְּרוֹקֵן
    atateroken
  • אתתְּרוֹקְנִי
    atterokni
  • הואיְרוֹקֵן
    huyeroken
  • היאתְּרוֹקֵן
    hiteroken
  • אנחנונְרוֹקֵן
    anakhnuneroken
  • אתםתְּרוֹקְנוּ
    atemteroknu
  • אתןתְּרוֹקֵנָּה/תְּרוֹקְנוּ
    atenterokena/teroknu
  • הםיְרוֹקְנוּ
    hemyeroknu
  • הןתְּרוֹקֵנָּה/יְרוֹקְנוּ
    henterokena/yeroknu

Imperative

  • אתהרוֹקֵן
    ataroken
  • אתרוֹקְנִי
    atrokni
  • אתםרוֹקְנוּ
    atemroknu
  • אתןרוֹקְנוּ/רוֹקֵנָּה
    atenroknu/rokena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹקֵן
      leroken
    Publicité
    לְרוֹקֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְרוֹקֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְכוֹנֵן, לְגוֹנֵן, לְאוֹנֵן
    Publicité