Conjugaison verbe לְשַׁבַּח en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁבֵּחַ
    ani/ata/humeshabeakh
  • אני/את/היאמְשַׁבַּחַת
    ani/at/himeshabakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁבְּחִים
    anakhnu/atem/henmeshabkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁבְּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshabkhot

Past

  • אנישִׁיבַּחְתִּי/שִׁבַּחְתִּי
    anishibakhti/shibakhti
  • אתהשִׁיבַּחְתָּ/שִׁבַּחְתָּ
    atashibakhta/shibakhta
  • אתשִׁיבַּחַתְּ/שִׁיבַּחְתְּ/שִׁבַּחְתְּ/שִׁבַּחַתְּ
    atshibakhat/shibakht/shibakht/shibakhat
  • הואשִׁיבֵּחַ/שִׁיבַּח/שִׁבֵּחַ/שִׁבַּח
    hushibeakh/shibakh/shibeakh/shibakh
  • היאשִׁיבְּחָה/שִׁבְּחָה
    hishibkha/shibkha
  • אנחנושִׁיבַּחְנוּ/שִׁבַּחְנוּ
    anakhnushibakhnu/shibakhnu
  • אתםשִׁיבַּחְתֶּם/שִׁבַּחְתֶּם
    atemshibakhtem/shibakhtem
  • אתןשִׁיבַּחְתֶּן/שִׁבַּחְתֶּן
    atenshibakhten/shibakhten
  • הםשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    hemshibkhu/shibkhu
  • הןשִׁיבְּחוּ/שִׁבְּחוּ
    henshibkhu/shibkhu

Future

  • אניאֲשַׁבֵּחַ/אֲשַׁבַּח
    aniashabeakh/ashabakh
  • אתהתְּשַׁבֵּחַ/תְּשַׁבַּח
    atateshabeakh/teshabakh
  • אתתְּשַׁבְּחִי
    atteshabkhi
  • הואיְשַׁבַּח/יְשַׁבֵּחַ
    huyeshabakh/yeshabeakh
  • היאתְּשַׁבַּח/תְּשַׁבֵּחַ
    hiteshabakh/teshabeakh
  • אנחנונְשַׁבַּח/נְשַׁבֵּחַ
    anakhnuneshabakh/neshabeakh
  • אתםתְּשַׁבְּחוּ
    atemteshabkhu
  • אתןתְּשַׁבַּחְנָה/תְּשַׁבְּחוּ
    atenteshabakhna/teshabkhu
  • הםיְשַׁבְּחוּ
    hemyeshabkhu
  • הןתְּשַׁבַּחְנָה/יְשַׁבְּחוּ
    henteshabakhna/yeshabkhu

Imperative

  • אתהשַׁבַּח/שַׁבֵּחַ
    atashabakh/shabeakh
  • אתשַׁבְּחִי
    atshabkhi
  • אתםשַׁבְּחוּ
    atemshabkhu
  • אתןשַׁבַּחְנָה/שַׁבְּחוּ
    atenshabakhna/shabkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁבַּח/לְשַׁבֵּחַ
      leshabakh/leshabeakh
    Publicité
    לְשַׁבַּח conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁבַּח", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְפַקַּח, לְנַתַּח, לְנַפֵּחַ
    Publicité