Conjugaison verbe לְשַׁגַּע en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁגֵּעַ
    ani/ata/humeshagea
  • אני/את/היאמְשַׁגַּעַת
    ani/at/himeshaga'at
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁגְּעִים
    anakhnu/atem/henmeshag'im
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁגְּעוֹת
    נחנו/aten/henmeshag'ot

Past

  • אנישִׁיגַּעְתִּי/שִׁגַּעְתִּי
    anishigati/shigati
  • אתהשִׁיגַּעְתָּ/שִׁגַּעְתָּ
    atashigata/shigata
  • אתשִׁיגַּעְתְּ/שִׁיגַּעַתְּ/שִׁגַּעְתְּ/שִׁגַּעַתְּ
    atshigat/shiga'at/shigat/shiga'at
  • הואשִׁיגֵּעַ/שִׁיגַּע/שִׁגַּע/שִׁגֵּעַ
    hushigea/shiga/shiga/shigea
  • היאשִׁיגְּעָה/שִׁגְּעָה
    hishig'a/shig'a
  • אנחנושִׁיגַּעְנוּ/שִׁגַּעְנוּ
    anakhnushiganu/shiganu
  • אתםשִׁיגַּעְתֶּם/שִׁגַּעְתֶּם
    atemshigatem/shigatem
  • אתןשִׁיגַּעְתֶּן/שִׁגַּעְתֶּן
    atenshigaten/shigaten
  • הםשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    hemshig'u/shig'u
  • הןשִׁיגְּעוּ/שִׁגְּעוּ
    henshig'u/shig'u

Future

  • אניאֲשַׁגֵּעַ/אֲשַׁגַּע
    aniashagea/ashaga
  • אתהתְּשַׁגֵּעַ/תְּשַׁגַּע
    atateshagea/teshaga
  • אתתְּשַׁגְּעִי
    atteshag'i
  • הואיְשַׁגַּע/יְשַׁגֵּעַ
    huyeshaga/yeshagea
  • היאתְּשַׁגַּע/תְּשַׁגֵּעַ
    hiteshaga/teshagea
  • אנחנונְשַׁגַּע/נְשַׁגֵּעַ
    anakhnuneshaga/neshagea
  • אתםתְּשַׁגְּעוּ
    atemteshag'u
  • אתןתְּשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    atenteshag'u/teshagana
  • הםיְשַׁגְּעוּ
    hemyeshag'u
  • הןיְשַׁגְּעוּ/תְּשַׁגַּעְנָה
    henyeshag'u/teshagana

Imperative

  • אתהשַׁגַּע/שַׁגֵּעַ
    atashaga/shagea
  • אתשַׁגְּעִי
    atshag'i
  • אתםשַׁגְּעוּ
    atemshag'u
  • אתןשַׁגַּעְנָה/שַׁגְּעוּ
    atenshagana/shag'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁגַּע/לְשַׁגֵּעַ
      leshaga/leshagea
    Publicité
    לְשַׁגַּע conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁגַּע", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַלֵּחַ, לְשַׁבַּח, לְנַפֵּחַ
    Publicité