Conjugaison verbe לְשַׁחְזֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁחְזֵר
    ani/ata/humeshakhzer
  • אני/את/היאמְשַׁחְזֶרֶת
    ani/at/himeshakhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁחְזְרִים
    anakhnu/atem/henmeshakhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhzerot

Past

  • אנישִׁחְזַרְתִּי
    anishikhzarti
  • אתהשִׁחְזַרְתָּ
    atashikhzarta
  • אתשִׁחְזַרְתְּ
    atshikhzart
  • הואשִׁחְזֵר
    hushikhzer
  • היאשִׁחְזְרָה
    hishikhzera
  • אנחנושִׁחְזַרְנוּ
    anakhnushikhzarnu
  • אתםשִׁחְזַרְתֶּם
    atemshikhzartem
  • אתןשִׁחְזַרְתֶּן
    atenshikhzarten
  • הםשִׁחְזְרוּ
    hemshikhzeru
  • הןשִׁחְזְרוּ
    henshikhzeru

Future

  • אניאֲשַׁחְזֵר
    aniashakhzer
  • אתהתְּשַׁחְזֵר
    atateshakhzer
  • אתתְּשַׁחְזְרִי
    atteshakhzeri
  • הואיְשַׁחְזֵר
    huyeshakhzer
  • היאתְּשַׁחְזֵר
    hiteshakhzer
  • אנחנונְשַׁחְזֵר
    anakhnuneshakhzer
  • אתםתְּשַׁחְזְרוּ
    atemteshakhzeru
  • אתןתְּשַׁחְזְרוּ/תְּשַׁחְזֵרְנָה
    atenteshakhzeru/teshakhzerna
  • הםיְשַׁחְזְרוּ
    hemyeshakhzeru
  • הןתְּשַׁחְזֵרְנָה/יְשַׁחְזְרוּ
    henteshakhzerna/yeshakhzeru

Imperative

  • אתהשַׁחְזֵר
    atashakhzer
  • אתשַׁחְזְרִי
    atshakhzeri
  • אתםשַׁחְזְרוּ
    atemshakhzeru
  • אתןשַׁחְזְרוּ/שַׁחְזֵרְנָה
    atenshakhzeru/shakhzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁחְזֵר
      leshakhzer
    Publicité
    לְשַׁחְזֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁחְזֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְבַזְבֵּז, לְטַרְפֵּד, לְתַחְזֵק
    Publicité