Conjugaison verbe לְשַׁחְרֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁחְרֵר
    ani/ata/humeshakhrer
  • אני/את/היאמְשַׁחְרֶרֶת
    ani/at/himeshakhreret
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁחְרְרִים
    anakhnu/atem/henmeshakhrerim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁחְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhrerot

Past

  • אנישִׁחְרַרְתִּי
    anishikhrarti
  • אתהשִׁחְרַרְתָּ
    atashikhrarta
  • אתשִׁחְרַרְתְּ
    atshikhrart
  • הואשִׁחְרֵר
    hushikhrer
  • היאשִׁחְרְרָה
    hishikhrera
  • אנחנושִׁחְרַרְנוּ
    anakhnushikhrarnu
  • אתםשִׁחְרַרְתֶּם
    atemshikhrartem
  • אתןשִׁחְרַרְתֶּן
    atenshikhrarten
  • הםשִׁחְרְרוּ
    hemshikhreru
  • הןשִׁחְרְרוּ
    henshikhreru

Future

  • אניאֲשַׁחְרֵר
    aniashakhrer
  • אתהתְּשַׁחְרֵר
    atateshakhrer
  • אתתְּשַׁחְרְרִי
    atteshakhreri
  • הואיְשַׁחְרֵר
    huyeshakhrer
  • היאתְּשַׁחְרֵר
    hiteshakhrer
  • אנחנונְשַׁחְרֵר
    anakhnuneshakhrer
  • אתםתְּשַׁחְרְרוּ
    atemteshakhreru
  • אתןתְּשַׁחְרֵרְנָה/תְּשַׁחְרְרוּ
    atenteshakhrerna/teshakhreru
  • הםיְשַׁחְרְרוּ
    hemyeshakhreru
  • הןתְּשַׁחְרֵרְנָה/יְשַׁחְרְרוּ
    henteshakhrerna/yeshakhreru

Imperative

  • אתהשַׁחְרֵר
    atashakhrer
  • אתשַׁחְרְרִי
    atshakhreri
  • אתםשַׁחְרְרוּ
    atemshakhreru
  • אתןשַׁחְרֵרְנָה/שַׁחְרְרוּ
    atenshakhrerna/shakhreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁחְרֵר
      leshakhrer
    Publicité
    לְשַׁחְרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁחְרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְסַנְוֵור, לְתַדְלֵק, לְבַלְבֵּל
    Publicité