Conjugaison verbe לְשַׁטֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁטֵּחַ
    ani/ata/humeshateakh
  • אני/את/היאמְשַׁטַּחַת
    ani/at/himeshatakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁטְּחִים
    anakhnu/atem/henmeshatkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁטְּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshatkhot

Past

  • אנישִׁיטַּחְתִּי/שִׁטַּחְתִּי
    anishitakhti/shitakhti
  • אתהשִׁיטַּחְתָּ/שִׁטַּחְתָּ
    atashitakhta/shitakhta
  • אתשִׁיטַּחְתְּ/שִׁיטַּחַתְּ/שִׁטַּחְתְּ/שִׁטַּחַתְּ
    atshitakht/shitakhat/shitakht/shitakhat
  • הואשִׁיטֵּחַ/שִׁיטַּח/שִׁטֵּחַ/שִׁטַּח
    hushiteakh/shitakh/shiteakh/shitakh
  • היאשִׁיטְּחָה/שִׁטְּחָה
    hishitkha/shitkha
  • אנחנושִׁיטַּחְנוּ/שִׁטַּחְנוּ
    anakhnushitakhnu/shitakhnu
  • אתםשִׁיטַּחְתֶּם/שִׁטַּחְתֶּם
    atemshitakhtem/shitakhtem
  • אתןשִׁיטַּחְתֶּן/שִׁטַּחְתֶּן
    atenshitakhten/shitakhten
  • הםשִׁיטְּחוּ/שִׁטְּחוּ
    hemshitkhu/shitkhu
  • הןשִׁיטְּחוּ/שִׁטְּחוּ
    henshitkhu/shitkhu

Future

  • אניאֲשַׁטֵּחַ/אֲשַׁטַּח
    aniashateakh/ashatakh
  • אתהתְּשַׁטֵּחַ/תְּשַׁטַּח
    atateshateakh/teshatakh
  • אתתְּשַׁטְּחִי
    atteshatkhi
  • הואיְשַׁטֵּחַ/יְשַׁטַּח
    huyeshateakh/yeshatakh
  • היאתְּשַׁטֵּחַ/תְּשַׁטַּח
    hiteshateakh/teshatakh
  • אנחנונְשַׁטֵּחַ/נְשַׁטַּח
    anakhnuneshateakh/neshatakh
  • אתםתְּשַׁטְּחוּ
    atemteshatkhu
  • אתןתְּשַׁטְּחוּ/תְּשַׁטַּחְנָה
    atenteshatkhu/teshatakhna
  • הםיְשַׁטְּחוּ
    hemyeshatkhu
  • הןיְשַׁטְּחוּ/תְּשַׁטַּחְנָה
    henyeshatkhu/teshatakhna

Imperative

  • אתהשַׁטֵּחַ/שַׁטַּח
    atashateakh/shatakh
  • אתשַׁטְּחִי
    atshatkhi
  • אתםשַׁטְּחוּ
    atemshatkhu
  • אתןשַׁטְּחוּ/שַׁטַּחְנָה
    atenshatkhu/shatakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁטֵּחַ/לְשַׁטַּח
      leshateakh/leshatakh
    Publicité
    לְשַׁטֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁטֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְפַקַּח, לְשַׂמַּח, לְקַבֵּעַ
    Publicité