Conjugaison verbe לְשַׁכְלֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁכְלֵל
    ani/ata/humeshakhlel
  • אני/את/היאמְשַׁכְלֶלֶת
    ani/at/himeshakhlelet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁכְלְלִים
    anakhnu/atem/henmeshakhlelim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁכְלְלוֹת
    נחנו/aten/henmeshakhlelot

Past

  • אנישִׁכְלַלְתִּי
    anishikhlalti
  • אתהשִׁכְלַלְתָּ
    atashikhlalta
  • אתשִׁכְלַלְתְּ
    atshikhlalt
  • הואשִׁכְלֵל
    hushikhlel
  • היאשִׁכְלְלָה
    hishikhlela
  • אנחנושִׁכְלַלְנוּ
    anakhnushikhlalnu
  • אתםשִׁכְלַלְתֶּם
    atemshikhlaltem
  • אתןשִׁכְלַלְתֶּן
    atenshikhlalten
  • הםשִׁכְלְלוּ
    hemshikhlelu
  • הןשִׁכְלְלוּ
    henshikhlelu

Future

  • אניאֲשַׁכְלֵל
    aniashakhlel
  • אתהתְּשַׁכְלֵל
    atateshakhlel
  • אתתְּשַׁכְלְלִי
    atteshakhleli
  • הואיְשַׁכְלֵל
    huyeshakhlel
  • היאתְּשַׁכְלֵל
    hiteshakhlel
  • אנחנונְשַׁכְלֵל
    anakhnuneshakhlel
  • אתםתְּשַׁכְלְלוּ
    atemteshakhlelu
  • אתןתְּשַׁכְלְלוּ/תְּשַׁכְלֵלְנָה
    atenteshakhlelu/teshakhlelna
  • הםיְשַׁכְלְלוּ
    hemyeshakhlelu
  • הןתְּשַׁכְלֵלְנָה/יְשַׁכְלְלוּ
    henteshakhlelna/yeshakhlelu

Imperative

  • אתהשַׁכְלֵל
    atashakhlel
  • אתשַׁכְלְלִי
    atshakhleli
  • אתםשַׁכְלְלוּ
    atemshakhlelu
  • אתןשַׁכְלְלוּ/שַׁכְלֵלְנָה
    atenshakhlelu/shakhlelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁכְלֵל
      leshakhlel
    Publicité
    לְשַׁכְלֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁכְלֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַסְגֵּר, לְמַגְנֵט, לְזַמְזֵם
    Publicité