Conjugaison verbe לְשַׁעֲשֵׁעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁעֲשֵׁעַ/מְשַׁעְשֵׁעַ
    ani/ata/humesha'ashea/meshashea
  • אני/את/היאמְשַׁעְשַׁעַת/מְשַׁעֲשַׁעַת
    ani/at/himeshasha'at/mesha'asha'at
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁעְשְׁעִים/מְשַׁעַשְׁעִים
    anakhnu/atem/henmeshashe'im/mesha'ash'im
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁעְשְׁעוֹת/מְשַׁעַשְׁעוֹת
    נחנו/aten/henmeshashe'ot/mesha'ash'ot

Past

  • אנישִׁעְשַׁעְתִּי/שִׁעֲשַׁעְתִּי
    anishishati/shi'ashati
  • אתהשִׁעְשַׁעְתָּ/שִׁעֲשַׁעְתָּ
    atashishata/shi'ashata
  • אתשִׁעֲשַׁעְתְּ/שִׁעֲשַׁעַתְּ/שִׁעְשַׁעְתְּ/שִׁעְשַׁעַתְּ
    atshi'ashat/shi'asha'at/shishat/shisha'at
  • הואשִׁעֲשֵׁעַ/שִׁעֲשַׁע/שִׁעְשֵׁעַ/שִׁעְשַׁע
    hushi'ashea/shi'asha/shishea/shisha
  • היאשִׁעְשְׁעָה/שִׁעַשְׁעָה
    hishishe'a/shi'ash'a
  • אנחנושִׁעֲשַׁעְנוּ/שִׁעְשַׁעְנוּ
    anakhnushi'ashanu/shishanu
  • אתםשִׁעֲשַׁעְתֶּם/שִׁעְשַׁעְתֶּם
    atemshi'ashatem/shishatem
  • אתןשִׁעֲשַׁעְתֶּן/שִׁעְשַׁעְתֶּן
    atenshi'ashaten/shishaten
  • הםשִׁעַשְׁעוּ/שִׁעְשְׁעוּ
    hemshi'ash'u/shishe'u
  • הןשִׁעַשְׁעוּ/שִׁעְשְׁעוּ
    henshi'ash'u/shishe'u

Future

  • אניאֲשַׁעְשֵׁעַ/אֲשַׁעֲשֵׁעַ/אֲשַׁעֲשַׁע/אֲשַׁעְשַׁע
    aniashashea/asha'ashea/asha'asha/ashasha
  • אתהתְּשַׁעֲשַׁע/תְּשַׁעְשֵׁעַ/תְּשַׁעְשַׁע/תְּשַׁעֲשֵׁעַ
    atatesha'asha/teshashea/teshasha/tesha'ashea
  • אתתְּשַׁעַשְׁעִי/תְּשַׁעְשְׁעִי
    attesha'ash'i/teshashe'i
  • הואיְשַׁעֲשֵׁעַ/יְשַׁעֲשַׁע/יְשַׁעְשֵׁעַ/יְשַׁעְשַׁע
    huyesha'ashea/yesha'asha/yeshashea/yeshasha
  • היאתְּשַׁעְשַׁע/תְּשַׁעֲשֵׁעַ/תְּשַׁעְשֵׁעַ/תְּשַׁעֲשַׁע
    hiteshasha/tesha'ashea/teshashea/tesha'asha
  • אנחנונְשַׁעְשֵׁעַ/נְשַׁעְשַׁע/נְשַׁעֲשַׁע/נְשַׁעֲשֵׁעַ
    anakhnuneshashea/neshasha/nesha'asha/nesha'ashea
  • אתםתְּשַׁעַשְׁעוּ/תְּשַׁעְשְׁעוּ
    atemtesha'ash'u/teshashe'u
  • אתןתְּשַׁעְשַׁעְנָה/תְּשַׁעֲשַׁעְנָה/תְּשַׁעְשְׁעוּ/תְּשַׁעַשְׁעוּ
    atenteshashana/tesha'ashana/teshashe'u/tesha'ash'u
  • הםיְשַׁעַשְׁעוּ/יְשַׁעְשְׁעוּ
    hemyesha'ash'u/yeshashe'u
  • הןתְּשַׁעֲשַׁעְנָה/יְשַׁעְשְׁעוּ/יְשַׁעַשְׁעוּ/תְּשַׁעְשַׁעְנָה
    hentesha'ashana/yeshashe'u/yesha'ash'u/teshashana

Imperative

  • אתהשַׁעֲשֵׁעַ/שַׁעֲשַׁע/שַׁעְשֵׁעַ/שַׁעְשַׁע
    atasha'ashea/sha'asha/shashea/shasha
  • אתשַׁעַשְׁעִי/שַׁעְשְׁעִי
    atsha'ash'i/shashe'i
  • אתםשַׁעַשְׁעוּ/שַׁעְשְׁעוּ
    atemsha'ash'u/shashe'u
  • אתןשַׁעְשְׁעוּ/שַׁעֲשַׁעְנָה/שַׁעְשַׁעְנָה/שַׁעַשְׁעוּ
    atenshashe'u/sha'ashana/shashana/sha'ash'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁעֲשֵׁעַ/לְשַׁעֲשַׁע/לְשַׁעְשֵׁעַ/לְשַׁעְשַׁע
      lesha'ashea/lesha'asha/leshashea/leshasha
    Publicité
    לְשַׁעֲשֵׁעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁעֲשֵׁעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְזַעְזַע, לְנַעְנֵעַ
    Publicité