Download New

Conjugaison verbe לְשַׁפְעֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁפְעֵל
    ani/ata/humeshaf'el
  • אני/את/היאמְשַׁפְעֶלֶת
    ani/at/himeshaf'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁפְעֲלִים
    anakhnu/atem/henmeshaf'alim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁפְעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmeshaf'alot

Past

  • אנישִׁפְעַלְתִּי
    anishif'alti
  • אתהשִׁפְעַלְתָּ
    atashif'alta
  • אתשִׁפְעַלְתְּ
    atshif'alt
  • הואשִׁפְעֵל
    hushif'el
  • היאשִׁפְעֲלָה
    hishif'ala
  • אנחנושִׁפְעַלְנוּ
    anakhnushif'alnu
  • אתםשִׁפְעַלְתֶּם
    atemshif'altem
  • אתןשִׁפְעַלְתֶּן
    atenshif'alten
  • הםשִׁפְעֲלוּ
    hemshif'alu
  • הןשִׁפְעֲלוּ
    henshif'alu

Future

  • אניאֲשַׁפְעֵל
    aniashaf'el
  • אתהתְּשַׁפְעֵל
    atateshaf'el
  • אתתְּשַׁפְעֲלִי
    atteshaf'ali
  • הואיְשַׁפְעֵל
    huyeshaf'el
  • היאתְּשַׁפְעֵל
    hiteshaf'el
  • אנחנונְשַׁפְעֵל
    anakhnuneshaf'el
  • אתםתְּשַׁפְעֲלוּ
    atemteshaf'alu
  • אתןתְּשַׁפְעֲלוּ/תְּשַׁפְעֵלְנָה
    atenteshaf'alu/teshaf'elna
  • הםיְשַׁפְעֲלוּ
    hemyeshaf'alu
  • הןיְשַׁפְעֲלוּ/תְּשַׁפְעֵלְנָה
    henyeshaf'alu/teshaf'elna

Imperative

  • אתהשַׁפְעֵל
    atashaf'el
  • אתשַׁפְעֲלִי
    atshaf'ali
  • אתםשַׁפְעֲלוּ
    atemshaf'alu
  • אתןשַׁפְעֲלוּ/שַׁפְעֵלְנָה
    atenshaf'alu/shaf'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁפְעֵל
      leshaf'el
    Publicité
    לְשַׁפְעֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׁפְעֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְעַמְעֵם, לְתַפְעֵל, לְתַשְׁאֵל
    Publicité