Conjugaison verbe לְשַׂמַּח en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׂמֵּחַ
    ani/ata/humesameakh
  • אני/את/היאמְשַׂמַּחַת
    ani/at/himesamakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׂמְּחִים
    anakhnu/atem/henmesamkhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׂמְּחוֹת
    נחנו/aten/henmesamkhot

Past

  • אנישִׂימַּחְתִּי/שִׂמַּחְתִּי
    anisimakhti/simakhti
  • אתהשִׂימַּחְתָּ/שִׂמַּחְתָּ
    atasimakhta/simakhta
  • אתשִׂימַּחְתְּ/שִׂימַּחַתְּ/שִׂמַּחְתְּ/שִׂמַּחַתְּ
    atsimakht/simakhat/simakht/simakhat
  • הואשִׂימַּח/שִׂימֵּחַ/שִׂמַּח/שִׂמֵּחַ
    husimakh/simeakh/simakh/simeakh
  • היאשִׂימְּחָה/שִׂמְּחָה
    hisimkha/simkha
  • אנחנושִׂימַּחְנוּ/שִׂמַּחְנוּ
    anakhnusimakhnu/simakhnu
  • אתםשִׂימַּחְתֶּם/שִׂמַּחְתֶּם
    atemsimakhtem/simakhtem
  • אתןשִׂימַּחְתֶּן/שִׂמַּחְתֶּן
    atensimakhten/simakhten
  • הםשִׂימְּחוּ/שִׂמְּחוּ
    hemsimkhu/simkhu
  • הןשִׂמְּחוּ/שִׂימְּחוּ
    hensimkhu/simkhu

Future

  • אניאֲשַׂמֵּחַ/אֲשַׂמַּח
    aniasameakh/asamakh
  • אתהתְּשַׂמֵּחַ/תְּשַׂמַּח
    atatesameakh/tesamakh
  • אתתְּשַׂמְּחִי
    attesamkhi
  • הואיְשַׂמֵּחַ/יְשַׂמַּח
    huyesameakh/yesamakh
  • היאתְּשַׂמֵּחַ/תְּשַׂמַּח
    hitesameakh/tesamakh
  • אנחנונְשַׂמֵּחַ/נְשַׂמַּח
    anakhnunesameakh/nesamakh
  • אתםתְּשַׂמְּחוּ
    atemtesamkhu
  • אתןתְּשַׂמְּחוּ/תְּשַׂמַּחְנָה
    atentesamkhu/tesamakhna
  • הםיְשַׂמְּחוּ
    hemyesamkhu
  • הןתְּשַׂמַּחְנָה/יְשַׂמְּחוּ
    hentesamakhna/yesamkhu

Imperative

  • אתהשַׂמַּח/שַׂמֵּחַ
    atasamakh/sameakh
  • אתשַׂמְּחִי
    atsamkhi
  • אתםשַׂמְּחוּ
    atemsamkhu
  • אתןשַׂמַּחְנָה/שַׂמְּחוּ
    atensamakhna/samkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׂמַּח/לְשַׂמֵּחַ
      lesamakh/lesameakh
    Publicité
    לְשַׂמַּח conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְשַׂמַּח", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְכַסֵּחַ, לְפַצֵּחַ, לְבַצַּע
    Publicité