Conjugaison verbe לְתַגְמֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַגְמֵל
    ani/ata/humetagmel
  • אני/את/היאמְתַגְמֶלֶת
    ani/at/himetagmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַגְמְלִים
    anakhnu/atem/henmetagmelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַגְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmetagmelot

Past

  • אניתִּגְמַלְתִּי
    anitigmalti
  • אתהתִּגְמַלְתָּ
    atatigmalta
  • אתתִּגְמַלְתְּ
    attigmalt
  • הואתִּגְמֵל
    hutigmel
  • היאתִּגְמְלָה
    hitigmela
  • אנחנותִּגְמַלְנוּ
    anakhnutigmalnu
  • אתםתִּגְמַלְתֶּם
    atemtigmaltem
  • אתןתִּגְמַלְתֶּן
    atentigmalten
  • הםתִּגְמְלוּ
    hemtigmelu
  • הןתִּגְמְלוּ
    hentigmelu

Future

  • אניאֲתַגְמֵל
    aniatagmel
  • אתהתְּתַגְמֵל
    atatetagmel
  • אתתְּתַגְמְלִי
    attetagmeli
  • הואיְתַגְמֵל
    huyetagmel
  • היאתְּתַגְמֵל
    hitetagmel
  • אנחנונְתַגְמֵל
    anakhnunetagmel
  • אתםתְּתַגְמְלוּ
    atemtetagmelu
  • אתןתְּתַגְמֵלְנָה/תְּתַגְמְלוּ
    atentetagmelna/tetagmelu
  • הםיְתַגְמְלוּ
    hemyetagmelu
  • הןתְּתַגְמֵלְנָה/יְתַגְמְלוּ
    hentetagmelna/yetagmelu

Imperative

  • אתהתַּגְמֵל
    atatagmel
  • אתתַּגְמְלִי
    attagmeli
  • אתםתַּגְמְלוּ
    atemtagmelu
  • אתןתַּגְמֵלְנָה/תַּגְמְלוּ
    atentagmelna/tagmelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַגְמֵל
      letagmel
    Publicité
    לְתַגְמֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַגְמֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַסְמֵר, לְסַנְגֵּר, לְפַקְפֵּק
    Publicité