Conjugaison verbe לְתַדְלֵק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַדְלֵק
    ani/ata/humetadlek
  • אני/את/היאמְתַדְלֶקֶת
    ani/at/himetadleket
  • אנחנו/אתם/הןמְתַדְלְקִים
    anakhnu/atem/henmetadlekim
  • נחנו/אתן/הןמְתַדְלְקוֹת
    נחנו/aten/henmetadlekot

Past

  • אניתִּדְלַקְתִּי
    anitidlakti
  • אתהתִּדְלַקְתָּ
    atatidlakta
  • אתתִּדְלַקְתְּ
    attidlakt
  • הואתִּדְלֵק
    hutidlek
  • היאתִּדְלְקָה
    hitidleka
  • אנחנותִּדְלַקְנוּ
    anakhnutidlaknu
  • אתםתִּדְלַקְתֶּם
    atemtidlaktem
  • אתןתִּדְלַקְתֶּן
    atentidlakten
  • הםתִּדְלְקוּ
    hemtidleku
  • הןתִּדְלְקוּ
    hentidleku

Future

  • אניאֲתַדְלֵק
    aniatadlek
  • אתהתְּתַדְלֵק
    atatetadlek
  • אתתְּתַדְלְקִי
    attetadleki
  • הואיְתַדְלֵק
    huyetadlek
  • היאתְּתַדְלֵק
    hitetadlek
  • אנחנונְתַדְלֵק
    anakhnunetadlek
  • אתםתְּתַדְלְקוּ
    atemtetadleku
  • אתןתְּתַדְלֵקְנָה/תְּתַדְלְקוּ
    atentetadlekna/tetadleku
  • הםיְתַדְלְקוּ
    hemyetadleku
  • הןתְּתַדְלֵקְנָה/יְתַדְלְקוּ
    hentetadlekna/yetadleku

Imperative

  • אתהתַּדְלֵק
    atatadlek
  • אתתַּדְלְקִי
    attadleki
  • אתםתַּדְלְקוּ
    atemtadleku
  • אתןתַּדְלְקוּ/תַּדְלֵקְנָה
    atentadleku/tadlekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַדְלֵק
      letadlek
    Publicité
    לְתַדְלֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַדְלֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְטַפְטֵף, לְתַחְזֵק, לְאַשְׁפֵּז
    Publicité