Conjugaison verbe לְתַחְמֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַחְמֵן
    ani/ata/humetakhmen
  • אני/את/היאמְתַחְמֶנֶת
    ani/at/himetakhmenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַחְמְנִים
    anakhnu/atem/henmetakhmenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַחְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmetakhmenot

Past

  • אניתִּחְמַנְתִּי
    anitikhmanti
  • אתהתִּחְמַנְתָּ
    atatikhmanta
  • אתתִּחְמַנְתְּ
    attikhmant
  • הואתִּחְמֵן
    hutikhmen
  • היאתִּחְמְנָה
    hitikhmena
  • אנחנותִּחְמַנּוּ
    anakhnutikhmanu
  • אתםתִּחְמַנְתֶּם
    atemtikhmantem
  • אתןתִּחְמַנְתֶּן
    atentikhmanten
  • הםתִּחְמְנוּ
    hemtikhmenu
  • הןתִּחְמְנוּ
    hentikhmenu

Future

  • אניאֲתַחְמֵן
    aniatakhmen
  • אתהתְּתַחְמֵן
    atatetakhmen
  • אתתְּתַחְמְנִי
    attetakhmeni
  • הואיְתַחְמֵן
    huyetakhmen
  • היאתְּתַחְמֵן
    hitetakhmen
  • אנחנונְתַחְמֵן
    anakhnunetakhmen
  • אתםתְּתַחְמְנוּ
    atemtetakhmenu
  • אתןתְּתַחְמֵנָּה/תְּתַחְמְנוּ
    atentetakhmena/tetakhmenu
  • הםיְתַחְמְנוּ
    hemyetakhmenu
  • הןיְתַחְמְנוּ/תְּתַחְמֵנָּה
    henyetakhmenu/tetakhmena

Imperative

  • אתהתַּחְמֵן
    atatakhmen
  • אתתַּחְמְנִי
    attakhmeni
  • אתםתַּחְמְנוּ
    atemtakhmenu
  • אתןתַּחְמְנוּ/תַּחְמֵנָּה
    atentakhmenu/takhmena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַחְמֵן
      letakhmen
    Publicité
    לְתַחְמֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַחְמֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַכְנֵן, לְשַׁרְיֵין, לְדַרְבֵּן
    Publicité