Conjugaison verbe לְתַכְנֵת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַכְנֵת
    ani/ata/humetakhnet
  • אני/את/היאמְתַכְנֶתֶת
    ani/at/himetakhnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַכְנְתִים
    anakhnu/atem/henmetakhnetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַכְנְתוֹת
    נחנו/aten/henmetakhnetot

Past

  • אניתִּכְנַתִּי
    anitikhnati
  • אתהתִּכְנַתָּ
    atatikhnata
  • אתתִּכְנַתְּ
    attikhnat
  • הואתִּכְנֵת
    hutikhnet
  • היאתִּכְנְתָה
    hitikhneta
  • אנחנותִּכְנַתְנוּ
    anakhnutikhnatnu
  • אתםתִּכְנַתֶּם
    atemtikhnatem
  • אתןתִּכְנַתֶּן
    atentikhnaten
  • הםתִּכְנְתוּ
    hemtikhnetu
  • הןתִּכְנְתוּ
    hentikhnetu

Future

  • אניאֲתַכְנֵת
    aniatakhnet
  • אתהתְּתַכְנֵת
    atatetakhnet
  • אתתְּתַכְנְתִי
    attetakhneti
  • הואיְתַכְנֵת
    huyetakhnet
  • היאתְּתַכְנֵת
    hitetakhnet
  • אנחנונְתַכְנֵת
    anakhnunetakhnet
  • אתםתְּתַכְנְתוּ
    atemtetakhnetu
  • אתןתְּתַכְנֵתְנָה/תְּתַכְנְתוּ
    atentetakhnetna/tetakhnetu
  • הםיְתַכְנְתוּ
    hemyetakhnetu
  • הןתְּתַכְנֵתְנָה/יְתַכְנְתוּ
    hentetakhnetna/yetakhnetu

Imperative

  • אתהתַּכְנֵת
    atatakhnet
  • אתתַּכְנְתִי
    attakhneti
  • אתםתַּכְנְתוּ
    atemtakhnetu
  • אתןתַּכְנֵתְנָה/תַּכְנְתוּ
    atentakhnetna/takhnetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַכְנֵת
      letakhnet
    Publicité
    לְתַכְנֵת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַכְנֵת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַמְצֵת, לְתַרְבֵּת
    Publicité