Conjugaison verbe לְתַמְצֵת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְצֵת
    ani/ata/humetamtzet
  • אני/את/היאמְתַמְצֶתֶת
    ani/at/himetamtzetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְצְתִים
    anakhnu/atem/henmetamtzetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְצְתוֹת
    נחנו/aten/henmetamtzetot

Past

  • אניתִּמְצַתִּי
    anitimtzati
  • אתהתִּמְצַתָּ
    atatimtzata
  • אתתִּמְצַתְּ
    attimtzat
  • הואתִּמְצֵת
    hutimtzet
  • היאתִּמְצְתָה
    hitimtzeta
  • אנחנותִּמְצַתְנוּ
    anakhnutimtzatnu
  • אתםתִּמְצַתֶּם
    atemtimtzatem
  • אתןתִּמְצַתֶּן
    atentimtzaten
  • הםתִּמְצְתוּ
    hemtimtzetu
  • הןתִּמְצְתוּ
    hentimtzetu

Future

  • אניאֲתַמְצֵת
    aniatamtzet
  • אתהתְּתַמְצֵת
    atatetamtzet
  • אתתְּתַמְצְתִי
    attetamtzeti
  • הואיְתַמְצֵת
    huyetamtzet
  • היאתְּתַמְצֵת
    hitetamtzet
  • אנחנונְתַמְצֵת
    anakhnunetamtzet
  • אתםתְּתַמְצְתוּ
    atemtetamtzetu
  • אתןתְּתַמְצֵתְנָה/תְּתַמְצְתוּ
    atentetamtzetna/tetamtzetu
  • הםיְתַמְצְתוּ
    hemyetamtzetu
  • הןתְּתַמְצֵתְנָה/יְתַמְצְתוּ
    hentetamtzetna/yetamtzetu

Imperative

  • אתהתַּמְצֵת
    atatamtzet
  • אתתַּמְצְתִי
    attamtzeti
  • אתםתַּמְצְתוּ
    atemtamtzetu
  • אתןתַּמְצֵתְנָה/תַּמְצְתוּ
    atentamtzetna/tamtzetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְצֵת
      letamtzet
    Publicité
    לְתַמְצֵת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַמְצֵת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַרְבֵּת, לְתַכְנֵת
    Publicité