Conjugaison verbe לְתַמְרֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְרֵן
    ani/ata/humetamren
  • אני/את/היאמְתַמְרֶנֶת
    ani/at/himetamrenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְרְנִים
    anakhnu/atem/henmetamrenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְרְנוֹת
    נחנו/aten/henmetamrenot

Past

  • אניתִּמְרַנְתִּי
    anitimranti
  • אתהתִּמְרַנְתָּ
    atatimranta
  • אתתִּמְרַנְתְּ
    attimrant
  • הואתִּמְרֵן
    hutimren
  • היאתִּמְרְנָה
    hitimrena
  • אנחנותִּמְרַנּוּ
    anakhnutimranu
  • אתםתִּמְרַנְתֶּם
    atemtimrantem
  • אתןתִּמְרַנְתֶּן
    atentimranten
  • הםתִּמְרְנוּ
    hemtimrenu
  • הןתִּמְרְנוּ
    hentimrenu

Future

  • אניאֲתַמְרֵן
    aniatamren
  • אתהתְּתַמְרֵן
    atatetamren
  • אתתְּתַמְרְנִי
    attetamreni
  • הואיְתַמְרֵן
    huyetamren
  • היאתְּתַמְרֵן
    hitetamren
  • אנחנונְתַמְרֵן
    anakhnunetamren
  • אתםתְּתַמְרְנוּ
    atemtetamrenu
  • אתןתְּתַמְרֵנָּה/תְּתַמְרְנוּ
    atentetamrena/tetamrenu
  • הםיְתַמְרְנוּ
    hemyetamrenu
  • הןתְּתַמְרֵנָּה/יְתַמְרְנוּ
    hentetamrena/yetamrenu

Imperative

  • אתהתַּמְרֵן
    atatamren
  • אתתַּמְרְנִי
    attamreni
  • אתםתַּמְרְנוּ
    atemtamrenu
  • אתןתַּמְרְנוּ/תַּמְרֵנָּה
    atentamrenu/tamrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְרֵן
      letamren
    Publicité
    לְתַמְרֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַמְרֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְחַמְצֵן, לְאַחְסֵן, לְטַלְפֵן
    Publicité