Conjugaison verbe לְתַמְרֵץ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְרֵץ
    ani/ata/humetamretz
  • אני/את/היאמְתַמְרֶצֶת
    ani/at/himetamretzet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְרְצִים
    anakhnu/atem/henmetamretzim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְרְצוֹת
    נחנו/aten/henmetamretzot

Past

  • אניתִּמְרַצְתִּי
    anitimratzti
  • אתהתִּמְרַצְתָּ
    atatimratzta
  • אתתִּמְרַצְתְּ
    attimratzt
  • הואתִּמְרֵץ
    hutimretz
  • היאתִּמְרְצָה
    hitimretza
  • אנחנותִּמְרַצְנוּ
    anakhnutimratznu
  • אתםתִּמְרַצְתֶּם
    atemtimratztem
  • אתןתִּמְרַצְתֶּן
    atentimratzten
  • הםתִּמְרְצוּ
    hemtimretzu
  • הןתִּמְרְצוּ
    hentimretzu

Future

  • אניאֲתַמְרֵץ
    aniatamretz
  • אתהתְּתַמְרֵץ
    atatetamretz
  • אתתְּתַמְרְצִי
    attetamretzi
  • הואיְתַמְרֵץ
    huyetamretz
  • היאתְּתַמְרֵץ
    hitetamretz
  • אנחנונְתַמְרֵץ
    anakhnunetamretz
  • אתםתְּתַמְרְצוּ
    atemtetamretzu
  • אתןתְּתַמְרֵצְנָה/תְּתַמְרְצוּ
    atentetamretzna/tetamretzu
  • הםיְתַמְרְצוּ
    hemyetamretzu
  • הןתְּתַמְרֵצְנָה/יְתַמְרְצוּ
    hentetamretzna/yetamretzu

Imperative

  • אתהתַּמְרֵץ
    atatamretz
  • אתתַּמְרְצִי
    attamretzi
  • אתםתַּמְרְצוּ
    atemtamretzu
  • אתןתַּמְרְצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamretzu/tamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְרֵץ
      letamretz
    Publicité
    לְתַמְרֵץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַמְרֵץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַצְמֵץ, לְתַסְכֵּל, לְמַסְפֵּר
    Publicité