Conjugaison verbe לְתַקְשֵׁר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַקְשֵׁר
    ani/ata/humetaksher
  • אני/את/היאמְתַקְשֶׁרֶת
    ani/at/himetaksheret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַקְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmetaksherim
  • נחנו/אתן/הןמְתַקְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmetaksherot

Past

  • אניתִּקְשַׁרְתִּי
    anitiksharti
  • אתהתִּקְשַׁרְתָּ
    atatiksharta
  • אתתִּקְשַׁרְתְּ
    attikshart
  • הואתִּקְשֵׁר
    hutiksher
  • היאתִּקְשְׁרָה
    hitikshera
  • אנחנותִּקְשַׁרְנוּ
    anakhnutiksharnu
  • אתםתִּקְשַׁרְתֶּם
    atemtikshartem
  • אתןתִּקְשַׁרְתֶּן
    atentiksharten
  • הםתִּקְשְׁרוּ
    hemtiksheru
  • הןתִּקְשְׁרוּ
    hentiksheru

Future

  • אניאֲתַקְשֵׁר
    aniataksher
  • אתהתְּתַקְשֵׁר
    atatetaksher
  • אתתְּתַקְשְׁרִי
    attetaksheri
  • הואיְתַקְשֵׁר
    huyetaksher
  • היאתְּתַקְשֵׁר
    hitetaksher
  • אנחנונְתַקְשֵׁר
    anakhnunetaksher
  • אתםתְּתַקְשְׁרוּ
    atemtetaksheru
  • אתןתְּתַקְשֵׁרְנָה/תְּתַקְשְׁרוּ
    atentetaksherna/tetaksheru
  • הםיְתַקְשְׁרוּ
    hemyetaksheru
  • הןתְּתַקְשֵׁרְנָה/יְתַקְשְׁרוּ
    hentetaksherna/yetaksheru

Imperative

  • אתהתַּקְשֵׁר
    atataksher
  • אתתַּקְשְׁרִי
    attaksheri
  • אתםתַּקְשְׁרוּ
    atemtaksheru
  • אתןתַּקְשֵׁרְנָה/תַּקְשְׁרוּ
    atentaksherna/taksheru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַקְשֵׁר
      letaksher
    Publicité
    לְתַקְשֵׁר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַקְשֵׁר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאַפְשֵׁר, לְאַגְרֵף, לְפַרְסֵם
    Publicité