Conjugaison verbe לְתַשְׁאֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְתַשְׁאֵל
    ani/ata/humetash'el
  • אני/את/היאמְתַשְׁאֶלֶת
    ani/at/himetash'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַשְׁאֲלִים
    anakhnu/atem/henmetash'alim
  • נחנו/אתן/הןמְתַשְׁאֲלוֹת
    נחנו/aten/henmetash'alot

Past

  • אניתִּשְׁאַלְתִּי
    anitish'alti
  • אתהתִּשְׁאַלְתָּ
    atatish'alta
  • אתתִּשְׁאַלְתְּ
    attish'alt
  • הואתִּשְׁאֵל
    hutish'el
  • היאתִּשְׁאֲלָה
    hitish'ala
  • אנחנותִּשְׁאַלְנוּ
    anakhnutish'alnu
  • אתםתִּשְׁאַלְתֶּם
    atemtish'altem
  • אתןתִּשְׁאַלְתֶּן
    atentish'alten
  • הםתִּשְׁאֲלוּ
    hemtish'alu
  • הןתִּשְׁאֲלוּ
    hentish'alu

Future

  • אניאֲתַשְׁאֵל
    aniatash'el
  • אתהתְּתַשְׁאֵל
    atatetash'el
  • אתתְּתַשְׁאֲלִי
    attetash'ali
  • הואיְתַשְׁאֵל
    huyetash'el
  • היאתְּתַשְׁאֵל
    hitetash'el
  • אנחנונְתַשְׁאֵל
    anakhnunetash'el
  • אתםתְּתַשְׁאֲלוּ
    atemtetash'alu
  • אתןתְּתַשְׁאֲלוּ/תְּתַשְׁאֵלְנָה
    atentetash'alu/tetash'elna
  • הםיְתַשְׁאֲלוּ
    hemyetash'alu
  • הןתְּתַשְׁאֵלְנָה/יְתַשְׁאֲלוּ
    hentetash'elna/yetash'alu

Imperative

  • אתהתַּשְׁאֵל
    atatash'el
  • אתתַּשְׁאֲלִי
    attash'ali
  • אתםתַּשְׁאֲלוּ
    atemtash'alu
  • אתןתַּשְׁאֵלְנָה/תַּשְׁאֲלוּ
    atentash'elna/tash'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַשְׁאֵל
      letash'el
    Publicité
    לְתַשְׁאֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְתַשְׁאֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְהֵר, לְתַפְעֵל, לְמַזְעֵר
    Publicité