Conjugaison verbe לִבְחוֹר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵר
    ani/ata/hubokher
  • אני/את/היאבּוֹחֶרֶת
    ani/at/hibokheret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחְרִים
    anakhnu/atem/henbokhrim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחְרוֹת
    נחנו/aten/henbokhrot

Past

  • אניבָּחַרְתִּי
    anibakharti
  • אתהבָּחַרְתָּ
    atabakharta
  • אתבָּחַרְתְּ
    atbakhart
  • הואבָּחַר
    hubakhar
  • היאבָּחְרָה
    hibakhra
  • אנחנובָּחַרְנוּ
    anakhnubakharnu
  • אתםבְּחַרְתֶּם
    atembkhartem
  • אתןבְּחַרְתֶּן
    atenbkharten
  • הםבָּחְרוּ
    hembakhru
  • הןבָּחְרוּ
    henbakhru

Future

  • אניאֶבְחוֹר/אֶבְחֹר
    anievkhor/evkhor
  • אתהתִּבְחוֹר/תִּבְחֹר
    atativkhor/tivkhor
  • אתתִּבְחְרִי
    attivkheri
  • הואיִבְחוֹר/יִבְחֹר
    huyivkhor/yivkhor
  • היאתִּבְחוֹר/תִּבְחֹר
    hitivkhor/tivkhor
  • אנחנונִבְחוֹר/נִבְחֹר
    anakhnunivkhor/nivkhor
  • אתםתִּבְחְרוּ
    atemtivkheru
  • אתןתִּבְחְרוּ/תִּבְחוֹרְנָה/תִּבְחֹרְנָה
    atentivkheru/tivkhorna/tivkhorna
  • הםיִבְחְרוּ
    hemyivkheru
  • הןתִּבְחוֹרְנָה/יִבְחְרוּ/תִּבְחֹרְנָה
    hentivkhorna/yivkheru/tivkhorna

Imperative

  • אתהבְּחוֹר/בְּחֹר
    atabkhor/bkhor
  • אתבִּחְרִי
    atbikhri
  • אתםבִּחְרוּ
    atembikhru
  • אתןבְּחוֹרְנָה/בִּחְרוּ/בְּחֹרְנָה
    atenbkhorna/bikhru/bkhorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּחוּר
    ani/ata/hubakhur
  • אני/את/היאבְּחוּרָה
    ani/at/hibkhura
  • אנחנו/אתם/הןבְּחוּרִים
    anakhnu/atem/henbkhurim
  • נחנו/אתן/הןבְּחוּרוֹת
    נחנו/aten/henbkhurot

Infinitive

  • לִבְחוֹר/לִבְחֹר
    livkhor/livkhor
Publicité
לִבְחוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְחוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְקוֹד, לִנְגּוֹס, לִפְרוֹשׂ
Publicité