Conjugaison verbe לִבְחוֹשׁ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵשׁ
    ani/ata/hubokhesh
  • אני/את/היאבּוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hibokheshet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henbokhashim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henbokhashot

Past

  • אניבָּחַשְׁתִּי
    anibakhashti
  • אתהבָּחַשְׁתָּ
    atabakhashta
  • אתבָּחַשְׁתְּ
    atbakhasht
  • הואבָּחַשׁ
    hubakhash
  • היאבָּחֲשָׁה
    hibakhasha
  • אנחנובָּחַשְׁנוּ
    anakhnubakhashnu
  • אתםבְּחַשְׁתֶּם
    atembkhashtem
  • אתןבְּחַשְׁתֶּן
    atenbkhashten
  • הםבָּחֲשׁוּ
    hembakhashu
  • הןבָּחֲשׁוּ
    henbakhashu

Future

  • אניאֶבְחַשׁ
    anievkhash
  • אתהתִּבְחַשׁ
    atativkhash
  • אתתִּבְחֲשִׁי
    attivkhashi
  • הואיִבְחַשׁ
    huyivkhash
  • היאתִּבְחַשׁ
    hitivkhash
  • אנחנונִבְחַשׁ
    anakhnunivkhash
  • אתםתִּבְחֲשׁוּ
    atemtivkhashu
  • אתןתִּבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    atentivkhashu/tivkhashna
  • הםיִבְחֲשׁוּ
    hemyivkhashu
  • הןיִבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    henyivkhashu/tivkhashna

Imperative

  • אתהבְּחַשׁ
    atabkhash
  • אתבַּחֲשִׁי
    atbakhashi
  • אתםבַּחֲשׁוּ
    atembakhashu
  • אתןבְּחַשְׁנָה/בַּחֲשׁוּ
    atenbkhashna/bakhashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְחוֹשׁ/לִבְחֹשׁ
      livkhosh/livkhosh
    Publicité
    לִבְחוֹשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְחוֹשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׁאוֹף, לִפְעוֹם, לִשְׁאוֹג
    Publicité