Conjugaison verbe לִבְנוֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹנֶה
    ani/ata/hubone
  • אני/את/היאבּוֹנָה
    ani/at/hibona
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹנִים
    anakhnu/atem/henbonim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹנוֹת
    נחנו/aten/henbonot

Past

  • אניבָּנִיתִי
    anibaniti
  • אתהבָּנִיתָ
    atabanita
  • אתבָּנִית
    atbanit
  • הואבָּנָה
    hubana
  • היאבָּנְתָה
    hibanta
  • אנחנובָּנִינוּ
    anakhnubaninu
  • אתםבְּנִיתֶם
    atembnitem
  • אתןבְּנִיתֶן
    atenbniten
  • הםבָּנוּ
    hembanu
  • הןבָּנוּ
    henbanu

Future

  • אניאֶבְנֶה
    anievne
  • אתהתִּבְנֶה
    atativne
  • אתתִּבְנִי
    attivni
  • הואיִבְנֶה
    huyivne
  • היאתִּבְנֶה
    hitivne
  • אנחנונִבְנֶה
    anakhnunivne
  • אתםתִּבְנוּ
    atemtivnu
  • אתןתִּבְנֶינָה/תִּבְנוּ
    atentivneyna/tivnu
  • הםיִבְנוּ
    hemyivnu
  • הןתִּבְנֶינָה/יִבְנוּ
    hentivneyna/yivnu

Imperative

  • אתהבְּנֵה
    atabne
  • אתבְּנִי
    atbni
  • אתםבְּנוּ
    atembnu
  • אתןבְּנֶינָה/בְּנוּ
    atenbneyna/bnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּנוּי
    ani/ata/hubanuy
  • אני/את/היאבְּנוּיָה
    ani/at/hibnuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּנוּיִים
    anakhnu/atem/henbnuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּנוּיוֹת
    נחנו/aten/henbnuyot

Infinitive

  • לִבְנוֹת
    livnot
Publicité
לִבְנוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְנוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִפְנוֹת, לִכְפּוֹת, לִמְנוֹת
Publicité