Conjugaison verbe לִבְעוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹעֵר
    ani/ata/hubo'er
  • אני/את/היאבּוֹעֶרֶת
    ani/at/hibo'eret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/henbo'arim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/henbo'arot

Past

  • אניבָּעַרְתִּי
    aniba'arti
  • אתהבָּעַרְתָּ
    ataba'arta
  • אתבָּעַרְתְּ
    atba'art
  • הואבָּעַר
    huba'ar
  • היאבָּעֲרָה
    hiba'ara
  • אנחנובָּעַרְנוּ
    anakhnuba'arnu
  • אתםבְּעַרְתֶּם
    atembe'artem
  • אתןבְּעַרְתֶּן
    atenbe'arten
  • הםבָּעֲרוּ
    hemba'aru
  • הןבָּעֲרוּ
    henba'aru

Future

  • אניאֶבְעַר
    aniev'ar
  • אתהתִּבְעַר
    atativ'ar
  • אתתִּבְעֲרִי
    attiv'ari
  • הואיִבְעַר
    huyiv'ar
  • היאתִּבְעַר
    hitiv'ar
  • אנחנונִבְעַר
    anakhnuniv'ar
  • אתםתִּבְעֲרוּ
    atemtiv'aru
  • אתןתִּבְעֲרוּ/תִּבְעַרְנָה
    atentiv'aru/tiv'arna
  • הםיִבְעֲרוּ
    hemyiv'aru
  • הןיִבְעֲרוּ/תִּבְעַרְנָה
    henyiv'aru/tiv'arna

Imperative

  • אתהבְּעַר
    atabe'ar
  • אתבַּעֲרִי
    atba'ari
  • אתםבַּעֲרוּ
    atemba'aru
  • אתןבַּעֲרוּ/בְּעַרְנָה
    atenba'aru/be'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְעוֹר/לִבְעֹר
      liv'or/liv'or
    Publicité
    לִבְעוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְעוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִסְחוֹב, לִמְחוֹץ, לִרְעוֹד
    Publicité