Conjugaison verbe לִבְקוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹקֵעַ
    ani/ata/hubokea
  • אני/את/היאבּוֹקַעַת
    ani/at/hiboka'at
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henbok'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henbok'ot

Past

  • אניבָּקַעְתִּי
    anibakati
  • אתהבָּקַעְתָּ
    atabakata
  • אתבָּקַעְתְּ/בָּקַעַתְּ
    atbakat/baka'at
  • הואבָּקַע
    hubaka
  • היאבָּקְעָה
    hibak'a
  • אנחנובָּקַעְנוּ
    anakhnubakanu
  • אתםבְּקַעְתֶּם
    atembkatem
  • אתןבְּקַעְתֶּן
    atenbkaten
  • הםבָּקְעוּ
    hembak'u
  • הןבָּקְעוּ
    henbak'u

Future

  • אניאֶבְקַע
    anievka
  • אתהתִּבְקַע
    atativka
  • אתתִּבְקְעִי
    attivke'i
  • הואיִבְקַע
    huyivka
  • היאתִּבְקַע
    hitivka
  • אנחנונִבְקַע
    anakhnunivka
  • אתםתִּבְקְעוּ
    atemtivke'u
  • אתןתִּבְקַעְנָה/תִּבְקְעוּ
    atentivkana/tivke'u
  • הםיִבְקְעוּ
    hemyivke'u
  • הןיִבְקְעוּ/תִּבְקַעְנָה
    henyivke'u/tivkana

Imperative

  • אתהבְּקַע
    atabka
  • אתבִּקְעִי
    atbik'i
  • אתםבִּקְעוּ
    atembik'u
  • אתןבְּקַעְנָה/בִּקְעוּ
    atenbkana/bik'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּקוּעַ
    ani/ata/hubakua
  • אני/את/היאבְּקוּעָה
    ani/at/hibku'a
  • אנחנו/אתם/הןבְּקוּעִים
    anakhnu/atem/henbku'im
  • נחנו/אתן/הןבְּקוּעוֹת
    נחנו/aten/henbku'ot

Infinitive

  • לִבְקוֹעַ/לִבְקֹעַ
    livkoa/livkoa
Publicité
לִבְקוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְקוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִתְקוֹעַ, לִנְבּוֹחַ, לִבְלוֹעַ
Publicité