Conjugaison verbe לִבְקוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹקֵעַ
    ani/ata/hubokea
  • אני/את/היאבּוֹקַעַת
    ani/at/hiboka'at
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henbok'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henbok'ot

Past

  • אניבָּקַעְתִּי
    anibakati
  • אתהבָּקַעְתָּ
    atabakata
  • אתבָּקַעְתְּ/בָּקַעַתְּ
    atbakat/baka'at
  • הואבָּקַע
    hubaka
  • היאבָּקְעָה
    hibak'a
  • אנחנובָּקַעְנוּ
    anakhnubakanu
  • אתםבְּקַעְתֶּם
    atembkatem
  • אתןבְּקַעְתֶּן
    atenbkaten
  • הםבָּקְעוּ
    hembak'u
  • הןבָּקְעוּ
    henbak'u

Future

  • אניאֶבְקַע
    anievka
  • אתהתִּבְקַע
    atativka
  • אתתִּבְקְעִי
    attivke'i
  • הואיִבְקַע
    huyivka
  • היאתִּבְקַע
    hitivka
  • אנחנונִבְקַע
    anakhnunivka
  • אתםתִּבְקְעוּ
    atemtivke'u
  • אתןתִּבְקַעְנָה/תִּבְקְעוּ
    atentivkana/tivke'u
  • הםיִבְקְעוּ
    hemyivke'u
  • הןיִבְקְעוּ/תִּבְקַעְנָה
    henyivke'u/tivkana

Imperative

  • אתהבְּקַע
    atabka
  • אתבִּקְעִי
    atbik'i
  • אתםבִּקְעוּ
    atembik'u
  • אתןבְּקַעְנָה/בִּקְעוּ
    atenbkana/bik'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּקוּעַ
    ani/ata/hubakua
  • אני/את/היאבְּקוּעָה
    ani/at/hibku'a
  • אנחנו/אתם/הןבְּקוּעִים
    anakhnu/atem/henbku'im
  • נחנו/אתן/הןבְּקוּעוֹת
    נחנו/aten/henbku'ot

Infinitive

  • לִבְקוֹעַ/לִבְקֹעַ
    livkoa/livkoa
Publicité
לִבְקוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְקוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִגְווֹעַ, לִפְרוֹחַ
Publicité