Conjugaison verbe לִבְרוֹא en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹרֵא
    ani/ata/hubore
  • אני/את/היאבּוֹרֵאת
    ani/at/hiboret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹרְאִים
    anakhnu/atem/henbor'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹרְאוֹת
    נחנו/aten/henbor'ot

Past

  • אניבָּרָאתִי
    anibarati
  • אתהבָּרָאתָ
    atabarata
  • אתבָּרָאת
    atbarat
  • הואבָּרָא
    hubara
  • היאבָּרְאָה
    hibar'a
  • אנחנובָּרָאנוּ
    anakhnubaranu
  • אתםבְּרָאתֶם
    atembratem
  • אתןבְּרָאתֶן
    atenbraten
  • הםבָּרְאוּ
    hembar'u
  • הןבָּרְאוּ
    henbar'u

Future

  • אניאֶבְרָא
    anievra
  • אתהתִּבְרָא
    atativra
  • אתתִּבְרְאִי
    attivre'i
  • הואיִבְרָא
    huyivra
  • היאתִּבְרָא
    hitivra
  • אנחנונִבְרָא
    anakhnunivra
  • אתםתִּבְרְאוּ
    atemtivre'u
  • אתןתִּבְרֶאנָה/תִּבְרְאוּ
    atentivrena/tivre'u
  • הםיִבְרְאוּ
    hemyivre'u
  • הןתִּבְרֶאנָה/יִבְרְאוּ
    hentivrena/yivre'u

Imperative

  • אתהבְּרָא
    atabra
  • אתבִּרְאִי
    atbir'i
  • אתםבִּרְאוּ
    atembir'u
  • אתןבִּרְאוּ/בְּרֶאנָה
    atenbir'u/brena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּרוּי
    ani/ata/hubaruy
  • אני/את/היאבְּרוּיָה
    ani/at/hibruya
  • אנחנו/אתם/הןבְּרוּיִים
    anakhnu/atem/henbruyim
  • נחנו/אתן/הןבְּרוּיוֹת
    נחנו/aten/henbruyot

Infinitive

  • לִבְרוֹא/לִבְרֹא
    livro/livro
Publicité
לִבְרוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְרוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְפּוֹא, לִכְלוֹא
Publicité