Conjugaison verbe לִבְרוֹא en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹרֵא
    ani/ata/hubore
  • אני/את/היאבּוֹרֵאת
    ani/at/hiboret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹרְאִים
    anakhnu/atem/henbor'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹרְאוֹת
    נחנו/aten/henbor'ot

Past

  • אניבָּרָאתִי
    anibarati
  • אתהבָּרָאתָ
    atabarata
  • אתבָּרָאת
    atbarat
  • הואבָּרָא
    hubara
  • היאבָּרְאָה
    hibar'a
  • אנחנובָּרָאנוּ
    anakhnubaranu
  • אתםבְּרָאתֶם
    atembratem
  • אתןבְּרָאתֶן
    atenbraten
  • הםבָּרְאוּ
    hembar'u
  • הןבָּרְאוּ
    henbar'u

Future

  • אניאֶבְרָא
    anievra
  • אתהתִּבְרָא
    atativra
  • אתתִּבְרְאִי
    attivre'i
  • הואיִבְרָא
    huyivra
  • היאתִּבְרָא
    hitivra
  • אנחנונִבְרָא
    anakhnunivra
  • אתםתִּבְרְאוּ
    atemtivre'u
  • אתןתִּבְרֶאנָה/תִּבְרְאוּ
    atentivrena/tivre'u
  • הםיִבְרְאוּ
    hemyivre'u
  • הןתִּבְרֶאנָה/יִבְרְאוּ
    hentivrena/yivre'u

Imperative

  • אתהבְּרָא
    atabra
  • אתבִּרְאִי
    atbir'i
  • אתםבִּרְאוּ
    atembir'u
  • אתןבִּרְאוּ/בְּרֶאנָה
    atenbir'u/brena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּרוּי
    ani/ata/hubaruy
  • אני/את/היאבְּרוּיָה
    ani/at/hibruya
  • אנחנו/אתם/הןבְּרוּיִים
    anakhnu/atem/henbruyim
  • נחנו/אתן/הןבְּרוּיוֹת
    נחנו/aten/henbruyot

Infinitive

  • לִבְרוֹא/לִבְרֹא
    livro/livro
Publicité
לִבְרוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִבְרוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְפּוֹא, לִקְרוֹא, לִכְלוֹא
Publicité