Conjugaison verbe לִגְאוֹל en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹאֵל
    ani/ata/hugo'el
  • אני/את/היאגּוֹאֶלֶת
    ani/at/higo'elet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹאֲלִים
    anakhnu/atem/hengo'alim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹאֲלוֹת
    נחנו/aten/hengo'alot

Past

  • אניגָּאַלְתִּי
    aniga'alti
  • אתהגָּאַלְתָּ
    ataga'alta
  • אתגָּאַלְתְּ
    atga'alt
  • הואגָּאַל
    huga'al
  • היאגָּאֲלָה
    higa'ala
  • אנחנוגָּאַלְנוּ
    anakhnuga'alnu
  • אתםגְּאַלְתֶּם
    atemge'altem
  • אתןגְּאַלְתֶּן
    atenge'alten
  • הםגָּאֲלוּ
    hemga'alu
  • הןגָּאֲלוּ
    henga'alu

Future

  • אניאֶגְאַל
    anieg'al
  • אתהתִּגְאַל
    atatig'al
  • אתתִּגְאֲלִי
    attig'ali
  • הואיִגְאַל
    huyig'al
  • היאתִּגְאַל
    hitig'al
  • אנחנונִגְאַל
    anakhnunig'al
  • אתםתִּגְאֲלוּ
    atemtig'alu
  • אתןתִּגְאַלְנָה/תִּגְאֲלוּ
    atentig'alna/tig'alu
  • הםיִגְאֲלוּ
    hemyig'alu
  • הןתִּגְאַלְנָה/יִגְאֲלוּ
    hentig'alna/yig'alu

Imperative

  • אתהגְּאַל
    atage'al
  • אתגַּאֲלִי
    atga'ali
  • אתםגַּאֲלוּ
    atemga'alu
  • אתןגְּאַלְנָה/גַּאֲלוּ
    atenge'alna/ga'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְאוֹל/לִגְאֹל
      lig'ol/lig'ol
    Publicité
    לִגְאוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְאוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִפְעוֹל, לִתְחוֹם, לִנְעוֹץ
    Publicité