Conjugaison verbe לִגְבּוֹל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֵל
    ani/ata/hugovel
  • אני/את/היאגּוֹבֶלֶת
    ani/at/higovelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבְלִים
    anakhnu/atem/hengovlim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/hengovlot

Past

  • אניגָּבַלְתִּי
    anigavalti
  • אתהגָּבַלְתָּ
    atagavalta
  • אתגָּבַלְתְּ
    atgavalt
  • הואגָּבַל
    hugaval
  • היאגָּבְלָה
    higavla
  • אנחנוגָּבַלְנוּ
    anakhnugavalnu
  • אתםגְּבַלְתֶּם
    atemgvaltem
  • אתןגְּבַלְתֶּן
    atengvalten
  • הםגָּבְלוּ
    hemgavlu
  • הןגָּבְלוּ
    hengavlu

Future

  • אניאֶגְבּוֹל/אֶגְבֹּל
    aniegbol/egbol
  • אתהתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    atatigbol/tigbol
  • אתתִּגְבְּלִי
    attigbeli
  • הואיִגְבּוֹל/יִגְבֹּל
    huyigbol/yigbol
  • היאתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    hitigbol/tigbol
  • אנחנונִגְבּוֹל/נִגְבֹּל
    anakhnunigbol/nigbol
  • אתםתִּגְבְּלוּ
    atemtigbelu
  • אתןתִּגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    atentigbelu/tigbolna/tigbolna
  • הםיִגְבְּלוּ
    hemyigbelu
  • הןיִגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    henyigbelu/tigbolna/tigbolna

Imperative

  • אתהגְּבוֹל/גְּבֹל
    atagvol/gvol
  • אתגִּבְלִי
    atgivli
  • אתםגִּבְלוּ
    atemgivlu
  • אתןגְּבוֹלְנָה/גִּבְלוּ/גְּבֹלְנָה
    atengvolna/givlu/gvolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּל
    ani/ata/hugavul
  • אני/את/היאגְּבוּלָה
    ani/at/higvula
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּלִים
    anakhnu/atem/hengvulim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּלוֹת
    נחנו/aten/hengvulot

Infinitive

  • לִגְבּוֹל/לִגְבֹּל
    ligbol/ligbol
Publicité
לִגְבּוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְבּוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִבְדּוֹק, לִדְלוֹף, לִשְׁתּוֹל
Publicité