Conjugaison verbe לִגְבּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֵר
    ani/ata/hugover
  • אני/את/היאגּוֹבֶרֶת
    ani/at/higoveret
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבְרִים
    anakhnu/atem/hengovrim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/hengovrot

Past

  • אניגָּבַרְתִּי
    anigavarti
  • אתהגָּבַרְתָּ
    atagavarta
  • אתגָּבַרְתְּ
    atgavart
  • הואגָּבַר
    hugavar
  • היאגָּבְרָה
    higavra
  • אנחנוגָּבַרְנוּ
    anakhnugavarnu
  • אתםגְּבַרְתֶּם
    atemgvartem
  • אתןגְּבַרְתֶּן
    atengvarten
  • הםגָּבְרוּ
    hemgavru
  • הןגָּבְרוּ
    hengavru

Future

  • אניאֶגְבַּר
    aniegbar
  • אתהתִּגְבַּר
    atatigbar
  • אתתִּגְבְּרִי
    attigberi
  • הואיִגְבַּר
    huyigbar
  • היאתִּגְבַּר
    hitigbar
  • אנחנונִגְבַּר
    anakhnunigbar
  • אתםתִּגְבְּרוּ
    atemtigberu
  • אתןתִּגְבְּרוּ/תִּגְבַּרְנָה
    atentigberu/tigbarna
  • הםיִגְבְּרוּ
    hemyigberu
  • הןיִגְבְּרוּ/תִּגְבַּרְנָה
    henyigberu/tigbarna

Imperative

  • אתהגְּבַר
    atagvar
  • אתגִּבְרִי
    atgivri
  • אתםגִּבְרוּ
    atemgivru
  • אתןגִּבְרוּ/גְּבַרְנָה
    atengivru/gvarna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּר
    ani/ata/hugavur
  • אני/את/היאגְּבוּרָה
    ani/at/higvura
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּרִים
    anakhnu/atem/hengvurim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּרוֹת
    נחנו/aten/hengvurot

Infinitive

  • לִגְבּוֹר/לִגְבֹּר
    ligbor/ligbor
Publicité
לִגְבּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְבּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְבּוֹץ, לִרְכּוֹב
Publicité