Conjugaison verbe לִגְבּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֶה
    ani/ata/hugove
  • אני/את/היאגּוֹבָה
    ani/at/higova
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבִים
    anakhnu/atem/hengovim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבוֹת
    נחנו/aten/hengovot

Past

  • אניגָּבִיתִי
    anigaviti
  • אתהגָּבִיתָ
    atagavita
  • אתגָּבִית
    atgavit
  • הואגָּבָה
    hugava
  • היאגָּבְתָה
    higavta
  • אנחנוגָּבִינוּ
    anakhnugavinu
  • אתםגְּבִיתֶם
    atemgvitem
  • אתןגְּבִיתֶן
    atengviten
  • הםגָּבוּ
    hemgavu
  • הןגָּבוּ
    hengavu

Future

  • אניאֶגְבֶּה
    aniegbe
  • אתהתִּגְבֶּה
    atatigbe
  • אתתִּגְבִּי
    attigbi
  • הואיִגְבֶּה
    huyigbe
  • היאתִּגְבֶּה
    hitigbe
  • אנחנונִגְבֶּה
    anakhnunigbe
  • אתםתִּגְבּוּ
    atemtigbu
  • אתןתִּגְבֶּינָה/תִּגְבּוּ
    atentigbeyna/tigbu
  • הםיִגְבּוּ
    hemyigbu
  • הןתִּגְבֶּינָה/יִגְבּוּ
    hentigbeyna/yigbu

Imperative

  • אתהגְּבֵה
    atagve
  • אתגְּבִי
    atgvi
  • אתםגְּבוּ
    atemgvu
  • אתןגְּבֶינָה/גְּבוּ
    atengveyna/gvu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּי
    ani/ata/hugavuy
  • אני/את/היאגְּבוּיָה
    ani/at/higvuya
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּיִים
    anakhnu/atem/hengvuyim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּיוֹת
    נחנו/aten/hengvuyot

Infinitive

  • לִגְבּוֹת
    ligbot
Publicité
לִגְבּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְבּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִדְלוֹת, לִשְׁרוֹת, לִלְווֹת
Publicité