Conjugaison verbe לִגְדּוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹדֵעַ
    ani/ata/hugodea
  • אני/את/היאגּוֹדַעַת
    ani/at/higoda'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹדְעִים
    anakhnu/atem/hengod'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/hengod'ot

Past

  • אניגָּדַעְתִּי
    anigadati
  • אתהגָּדַעְתָּ
    atagadata
  • אתגָּדַעַתְּ/גָּדַעְתְּ
    atgada'at/gadat
  • הואגָּדַע
    hugada
  • היאגָּדְעָה
    higad'a
  • אנחנוגָּדַעְנוּ
    anakhnugadanu
  • אתםגְּדַעְתֶּם
    atemgdatem
  • אתןגְּדַעְתֶּן
    atengdaten
  • הםגָּדְעוּ
    hemgad'u
  • הןגָּדְעוּ
    hengad'u

Future

  • אניאֶגְדַּע
    aniegda
  • אתהתִּגְדַּע
    atatigda
  • אתתִּגְדְּעִי
    attigde'i
  • הואיִגְדַּע
    huyigda
  • היאתִּגְדַּע
    hitigda
  • אנחנונִגְדַּע
    anakhnunigda
  • אתםתִּגְדְּעוּ
    atemtigde'u
  • אתןתִּגְדַּעְנָה/תִּגְדְּעוּ
    atentigdana/tigde'u
  • הםיִגְדְּעוּ
    hemyigde'u
  • הןתִּגְדַּעְנָה/יִגְדְּעוּ
    hentigdana/yigde'u

Imperative

  • אתהגְּדַע
    atagda
  • אתגִּדְעִי
    atgid'i
  • אתםגִּדְעוּ
    atemgid'u
  • אתןגְּדַעְנָה/גִּדְעוּ
    atengdana/gid'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּדוּעַ
    ani/ata/hugadua
  • אני/את/היאגְּדוּעָה
    ani/at/higdu'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּדוּעִים
    anakhnu/atem/hengdu'im
  • נחנו/אתן/הןגְּדוּעוֹת
    נחנו/aten/hengdu'ot

Infinitive

  • לִגְדּוֹעַ/לִגְדֹּעַ
    ligdoa/ligdoa
Publicité
לִגְדּוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְדּוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִמְרוֹחַ, לִזְרוֹעַ, לִצְלוֹחַ
Publicité