Conjugaison verbe לִגְלוֹשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹלֵשׁ
    ani/ata/hugolesh
  • אני/את/היאגּוֹלֶשֶׁת
    ani/at/higoleshet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹלְשִׁים
    anakhnu/atem/hengolshim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹלְשׁוֹת
    נחנו/aten/hengolshot

Past

  • אניגָּלַשְׁתִּי
    anigalashti
  • אתהגָּלַשְׁתָּ
    atagalashta
  • אתגָּלַשְׁתְּ
    atgalasht
  • הואגָּלַשׁ
    hugalash
  • היאגָּלְשָׁה
    higalsha
  • אנחנוגָּלַשְׁנוּ
    anakhnugalashnu
  • אתםגְּלַשְׁתֶּם
    atemglashtem
  • אתןגְּלַשְׁתֶּן
    atenglashten
  • הםגָּלְשׁוּ
    hemgalshu
  • הןגָּלְשׁוּ
    hengalshu

Future

  • אניאֶגְלוֹשׁ/אֶגְלֹשׁ
    anieglosh/eglosh
  • אתהתִּגְלוֹשׁ/תִּגְלֹשׁ
    atatiglosh/tiglosh
  • אתתִּגְלְשִׁי
    attigleshi
  • הואיִגְלוֹשׁ/יִגְלֹשׁ
    huyiglosh/yiglosh
  • היאתִּגְלוֹשׁ/תִּגְלֹשׁ
    hitiglosh/tiglosh
  • אנחנונִגְלוֹשׁ/נִגְלֹשׁ
    anakhnuniglosh/niglosh
  • אתםתִּגְלְשׁוּ
    atemtigleshu
  • אתןתִּגְלוֹשְׁנָה/תִּגְלְשׁוּ/תִּגְלֹשְׁנָה
    atentigloshna/tigleshu/tigloshna
  • הםיִגְלְשׁוּ
    hemyigleshu
  • הןתִּגְלוֹשְׁנָה/יִגְלְשׁוּ/תִּגְלֹשְׁנָה
    hentigloshna/yigleshu/tigloshna

Imperative

  • אתהגְּלוֹשׁ/גְּלֹשׁ
    ataglosh/glosh
  • אתגִּלְשִׁי
    atgilshi
  • אתםגִּלְשׁוּ
    atemgilshu
  • אתןגְּלוֹשְׁנָה/גִּלְשׁוּ/גְּלֹשְׁנָה
    atengloshna/gilshu/gloshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּלוּשׁ
    ani/ata/hugalush
  • אני/את/היאגְּלוּשָׁה
    ani/at/higlusha
  • אנחנו/אתם/הןגְּלוּשִׁים
    anakhnu/atem/henglushim
  • נחנו/אתן/הןגְּלוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henglushot

Infinitive

  • לִגְלוֹשׁ/לִגְלֹשׁ
    liglosh/liglosh
Publicité
לִגְלוֹשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְלוֹשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִכְתּוֹב, לִסְגּוֹד, לִכְתּוֹשׁ
Publicité