Conjugaison verbe לִגְנוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵחַ
    ani/ata/hugoneakh
  • אני/את/היאגּוֹנַחַת
    ani/at/higonakhat
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hengonkhim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hengonkhot

Past

  • אניגָּנַחְתִּי
    aniganakhti
  • אתהגָּנַחְתָּ
    ataganakhta
  • אתגָּנַחְתְּ/גָּנַחַתְּ
    atganakht/ganakhat
  • הואגָּנַח
    huganakh
  • היאגָּנְחָה
    higankha
  • אנחנוגָּנַחְנוּ
    anakhnuganakhnu
  • אתםגְּנַחְתֶּם
    atemgnakhtem
  • אתןגְּנַחְתֶּן
    atengnakhten
  • הםגָּנְחוּ
    hemgankhu
  • הןגָּנְחוּ
    hengankhu

Future

  • אניאֶגְנַח
    aniegnakh
  • אתהתִּגְנַח
    atatignakh
  • אתתִּגְנְחִי
    attignekhi
  • הואיִגְנַח
    huyignakh
  • היאתִּגְנַח
    hitignakh
  • אנחנונִגְנַח
    anakhnunignakh
  • אתםתִּגְנְחוּ
    atemtignekhu
  • אתןתִּגְנַחְנָה/תִּגְנְחוּ
    atentignakhna/tignekhu
  • הםיִגְנְחוּ
    hemyignekhu
  • הןיִגְנְחוּ/תִּגְנַחְנָה
    henyignekhu/tignakhna

Imperative

  • אתהגְּנַח
    atagnakh
  • אתגִּנְחִי
    atginkhi
  • אתםגִּנְחוּ
    atemginkhu
  • אתןגִּנְחוּ/גְּנַחְנָה
    atenginkhu/gnakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּחַ
    ani/ata/huganuakh
  • אני/את/היאגְּנוּחָה
    ani/at/hignukha
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּחִים
    anakhnu/atem/hengnukhim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּחוֹת
    נחנו/aten/hengnukhot

Infinitive

  • לִגְנוֹחַ/לִגְנֹחַ
    lignoakh/lignoakh
Publicité
לִגְנוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְנוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִשְׁמוֹעַ, לִשְׁלוֹחַ, לִגְרוֹעַ
Publicité