Conjugaison verbe לִגְרוֹם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵם
    ani/ata/hugorem
  • אני/את/היאגּוֹרֶמֶת
    ani/at/higoremet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְמִים
    anakhnu/atem/hengormim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/hengormot

Past

  • אניגָּרַמְתִּי
    anigaramti
  • אתהגָּרַמְתָּ
    atagaramta
  • אתגָּרַמְתְּ
    atgaramt
  • הואגָּרַם
    hugaram
  • היאגָּרְמָה
    higarma
  • אנחנוגָּרַמְנוּ
    anakhnugaramnu
  • אתםגְּרַמְתֶּם
    atemgramtem
  • אתןגְּרַמְתֶּן
    atengramten
  • הםגָּרְמוּ
    hemgarmu
  • הןגָּרְמוּ
    hengarmu

Future

  • אניאֶגְרוֹם/אֶגְרֹם
    aniegrom/egrom
  • אתהתִּגְרוֹם/תִּגְרֹם
    atatigrom/tigrom
  • אתתִּגְרְמִי
    attigremi
  • הואיִגְרוֹם/יִגְרֹם
    huyigrom/yigrom
  • היאתִּגְרוֹם/תִּגְרֹם
    hitigrom/tigrom
  • אנחנונִגְרוֹם/נִגְרֹם
    anakhnunigrom/nigrom
  • אתםתִּגְרְמוּ
    atemtigremu
  • אתןתִּגְרוֹמְנָה/תִּגְרְמוּ/תִּגְרֹמְנָה
    atentigromna/tigremu/tigromna
  • הםיִגְרְמוּ
    hemyigremu
  • הןתִּגְרוֹמְנָה/יִגְרְמוּ/תִּגְרֹמְנָה
    hentigromna/yigremu/tigromna

Imperative

  • אתהגְּרוֹם/גְּרֹם
    atagrom/grom
  • אתגִּרְמִי
    atgirmi
  • אתםגִּרְמוּ
    atemgirmu
  • אתןגְּרוֹמְנָה/גִּרְמוּ/גְּרֹמְנָה
    atengromna/girmu/gromna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּם
    ani/ata/hugarum
  • אני/את/היאגְּרוּמָה
    ani/at/higruma
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּמִים
    anakhnu/atem/hengrumim
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּמוֹת
    נחנו/aten/hengrumot

Infinitive

  • לִגְרוֹם/לִגְרֹם
    ligrom/ligrom
Publicité
לִגְרוֹם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְרוֹם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְשׁוֹם, לִשְׁרוֹק, לִנְזוֹף
Publicité