Conjugaison verbe לִגְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵעַ
    ani/ata/hugorea
  • אני/את/היאגּוֹרַעַת
    ani/at/higora'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/hengor'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/hengor'ot

Past

  • אניגָּרַעְתִּי
    anigarati
  • אתהגָּרַעְתָּ
    atagarata
  • אתגָּרַעַתְּ/גָּרַעְתְּ
    atgara'at/garat
  • הואגָּרַע
    hugara
  • היאגָּרְעָה
    higar'a
  • אנחנוגָּרַעְנוּ
    anakhnugaranu
  • אתםגְּרַעְתֶּם
    atemgratem
  • אתןגְּרַעְתֶּן
    atengraten
  • הםגָּרְעוּ
    hemgar'u
  • הןגָּרְעוּ
    hengar'u

Future

  • אניאֶגְרַע
    aniegra
  • אתהתִּגְרַע
    atatigra
  • אתתִּגְרְעִי
    attigre'i
  • הואיִגְרַע
    huyigra
  • היאתִּגְרַע
    hitigra
  • אנחנונִגְרַע
    anakhnunigra
  • אתםתִּגְרְעוּ
    atemtigre'u
  • אתןתִּגְרַעְנָה/תִּגְרְעוּ
    atentigrana/tigre'u
  • הםיִגְרְעוּ
    hemyigre'u
  • הןתִּגְרַעְנָה/יִגְרְעוּ
    hentigrana/yigre'u

Imperative

  • אתהגְּרַע
    atagra
  • אתגִּרְעִי
    atgir'i
  • אתםגִּרְעוּ
    atemgir'u
  • אתןגִּרְעוּ/גְּרַעְנָה
    atengir'u/grana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּעַ
    ani/ata/hugarua
  • אני/את/היאגְּרוּעָה
    ani/at/higru'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּעִים
    anakhnu/atem/hengru'im
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/hengru'ot

Infinitive

  • לִגְרוֹעַ/לִגְרֹעַ
    ligroa/ligroa
Publicité
לִגְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִנְקוֹעַ, לִבְרוֹחַ, לִקְלוֹעַ
Publicité