Conjugaison verbe לִגְרוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵר
    ani/ata/hugorer
  • אני/את/היאגּוֹרֶרֶת
    ani/at/higoreret
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְרִים
    anakhnu/atem/hengorerim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/hengorerot

Past

  • אניגָּרַרְתִּי
    anigararti
  • אתהגָּרַרְתָּ
    atagararta
  • אתגָּרַרְתְּ
    atgarart
  • הואגָּרַר
    hugarar
  • היאגָּרְרָה
    higarera
  • אנחנוגָּרַרְנוּ
    anakhnugararnu
  • אתםגְּרַרְתֶּם
    atemgrartem
  • אתןגְּרַרְתֶּן
    atengrarten
  • הםגָּרְרוּ
    hemgareru
  • הןגָּרְרוּ
    hengareru

Future

  • אניאֶגְרוֹר/אֶגְרֹר
    aniegror/egror
  • אתהתִּגְרוֹר/תִּגְרֹר
    atatigror/tigror
  • אתתִּגְרְרִי
    attigreri
  • הואיִגְרוֹר/יִגְרֹר
    huyigror/yigror
  • היאתִּגְרוֹר/תִּגְרֹר
    hitigror/tigror
  • אנחנונִגְרוֹר/נִגְרֹר
    anakhnunigror/nigror
  • אתםתִּגְרְרוּ
    atemtigreru
  • אתןתִּגְרְרוּ/תִּגְרוֹרְנָה/תִּגְרֹרְנָה
    atentigreru/tigrorna/tigrorna
  • הםיִגְרְרוּ
    hemyigreru
  • הןיִגְרְרוּ/תִּגְרוֹרְנָה/תִּגְרֹרְנָה
    henyigreru/tigrorna/tigrorna

Imperative

  • אתהגְּרוֹר/גְּרֹר
    atagror/gror
  • אתגִּרְרִי
    atgireri
  • אתםגִּרְרוּ
    atemgireru
  • אתןגְּרוֹרְנָה/גִּרְרוּ/גְּרֹרְנָה
    atengrorna/gireru/grorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּר
    ani/ata/hugarur
  • אני/את/היאגְּרוּרָה
    ani/at/higrura
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּרִים
    anakhnu/atem/hengrurim
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּרוֹת
    נחנו/aten/hengrurot

Infinitive

  • לִגְרוֹר/לִגְרֹר
    ligror/ligror
Publicité
לִגְרוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִגְרוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִסְפּוֹג, לִכְלוֹל, לִפְרוֹט
Publicité