Conjugaison verbe לִזְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵעַ
    ani/ata/huzorea
  • אני/את/היאזוֹרַעַת
    ani/at/hizora'at
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henzor'im
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henzor'ot

Past

  • אניזָרַעְתִּי
    anizarati
  • אתהזָרַעְתָּ
    atazarata
  • אתזָרַעְתְּ/זָרַעַתְּ
    atzarat/zara'at
  • הואזָרַע
    huzara
  • היאזָרְעָה
    hizar'a
  • אנחנוזָרַעְנוּ
    anakhnuzaranu
  • אתםזְרַעְתֶּם
    atemzratem
  • אתןזְרַעְתֶּן
    atenzraten
  • הםזָרְעוּ
    hemzar'u
  • הןזָרְעוּ
    henzar'u

Future

  • אניאֶזְרַע
    aniezra
  • אתהתִּזְרַע
    atatizra
  • אתתִּזְרְעִי
    attizre'i
  • הואיִזְרַע
    huyizra
  • היאתִּזְרַע
    hitizra
  • אנחנונִזְרַע
    anakhnunizra
  • אתםתִּזְרְעוּ
    atemtizre'u
  • אתןתִּזְרְעוּ/תִּזְרַעְנָה
    atentizre'u/tizrana
  • הםיִזְרְעוּ
    hemyizre'u
  • הןיִזְרְעוּ/תִּזְרַעְנָה
    henyizre'u/tizrana

Imperative

  • אתהזְרַע
    atazra
  • אתזִרְעִי
    atzir'i
  • אתםזִרְעוּ
    atemzir'u
  • אתןזִרְעוּ/זְרַעְנָה
    atenzir'u/zrana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּעַ
    ani/ata/huzarua
  • אני/את/היאזְרוּעָה
    ani/at/hizru'a
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּעִים
    anakhnu/atem/henzru'im
  • נחנו/אתן/הןזְרוּעוֹת
    נחנו/aten/henzru'ot

Infinitive

  • לִזְרוֹעַ/לִזְרֹעַ
    lizroa/lizroa
Publicité
לִזְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִזְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִטְרוֹחַ, לִרְקוֹעַ, לִמְרוֹחַ
Publicité