Conjugaison verbe לִטְרוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואטוֹרֵחַ
    ani/ata/hutoreakh
  • אני/את/היאטוֹרַחַת
    ani/at/hitorakhat
  • אנחנו/אתם/הןטוֹרְחִים
    anakhnu/atem/hentorkhim
  • נחנו/אתן/הןטוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/hentorkhot

Past

  • אניטָרַחְתִּי
    anitarakhti
  • אתהטָרַחְתָּ
    atatarakhta
  • אתטָרַחַתְּ/טָרַחְתְּ
    attarakhat/tarakht
  • הואטָרַח
    hutarakh
  • היאטָרְחָה
    hitarkha
  • אנחנוטָרַחְנוּ
    anakhnutarakhnu
  • אתםטְרַחְתֶּם
    atemtrakhtem
  • אתןטְרַחְתֶּן
    atentrakhten
  • הםטָרְחוּ
    hemtarkhu
  • הןטָרְחוּ
    hentarkhu

Future

  • אניאֶטְרַח
    anietrakh
  • אתהתִּטְרַח
    atatitrakh
  • אתתִּטְרְחִי
    attitrekhi
  • הואיִטְרַח
    huyitrakh
  • היאתִּטְרַח
    hititrakh
  • אנחנונִטְרַח
    anakhnunitrakh
  • אתםתִּטְרְחוּ
    atemtitrekhu
  • אתןתִּטְרַחְנָה/תִּטְרְחוּ
    atentitrakhna/titrekhu
  • הםיִטְרְחוּ
    hemyitrekhu
  • הןתִּטְרַחְנָה/יִטְרְחוּ
    hentitrakhna/yitrekhu

Imperative

  • אתהטְרַח
    atatrakh
  • אתטִרְחִי
    attirkhi
  • אתםטִרְחוּ
    atemtirkhu
  • אתןטְרַחְנָה/טִרְחוּ
    atentrakhna/tirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָרוּחַ
    ani/ata/hutaruakh
  • אני/את/היאטְרוּחָה
    ani/at/hitrukha
  • אנחנו/אתם/הןטְרוּחִים
    anakhnu/atem/hentrukhim
  • נחנו/אתן/הןטְרוּחוֹת
    נחנו/aten/hentrukhot

Infinitive

  • לִטְרוֹחַ/לִטְרֹחַ
    litroakh/litroakh
Publicité
לִטְרוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִטְרוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְווֹחַ, לִשְׁכּוֹחַ, לִרְקוֹעַ
Publicité