Conjugaison verbe לִכְלוֹא en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹלֵא
    ani/ata/hukole
  • אני/את/היאכּוֹלֵאת
    ani/at/hikolet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹלְאִים
    anakhnu/atem/henkol'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹלְאוֹת
    נחנו/aten/henkol'ot

Past

  • אניכָּלָאתִי
    anikalati
  • אתהכָּלָאתָ
    atakalata
  • אתכָּלָאת
    atkalat
  • הואכָּלָא
    hukala
  • היאכָּלְאָה
    hikal'a
  • אנחנוכָּלָאנוּ
    anakhnukalanu
  • אתםכְּלָאתֶם
    atemklatem
  • אתןכְּלָאתֶן
    atenklaten
  • הםכָּלְאוּ
    hemkal'u
  • הןכָּלְאוּ
    henkal'u

Future

  • אניאֶכְלָא
    aniekhla
  • אתהתִּכְלָא
    atatikhla
  • אתתִּכְלְאִי
    attikhle'i
  • הואיִכְלָא
    huyikhla
  • היאתִּכְלָא
    hitikhla
  • אנחנונִכְלָא
    anakhnunikhla
  • אתםתִּכְלְאוּ
    atemtikhle'u
  • אתןתִּכְלְאוּ/תִּכְלֶאנָה
    atentikhle'u/tikhlena
  • הםיִכְלְאוּ
    hemyikhle'u
  • הןיִכְלְאוּ/תִּכְלֶאנָה
    henyikhle'u/tikhlena

Imperative

  • אתהכְּלָא
    atakla
  • אתכִּלְאִי
    atkil'i
  • אתםכִּלְאוּ
    atemkil'u
  • אתןכִּלְאוּ/כְּלֶאנָה
    atenkil'u/klena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּלוּי
    ani/ata/hukaluy
  • אני/את/היאכְּלוּיָה
    ani/at/hikluya
  • אנחנו/אתם/הןכְּלוּיִים
    anakhnu/atem/henkluyim
  • נחנו/אתן/הןכְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkluyot

Infinitive

  • לִכְלוֹא/לִכְלֹא
    likhlo/likhlo
Publicité
לִכְלוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִכְלוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִבְרוֹא, לִקְרוֹא
Publicité