Conjugaison verbe לִכְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאכּוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניכָּרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהכָּרַעְתָּ
    atakarata
  • אתכָּרַעְתְּ/כָּרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואכָּרַע
    hukara
  • היאכָּרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוכָּרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםכְּרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןכְּרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםכָּרְעוּ
    hemkar'u
  • הןכָּרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶכְרַע
    aniekhra
  • אתהתִּכְרַע
    atatikhra
  • אתתִּכְרְעִי
    attikhre'i
  • הואיִכְרַע
    huyikhra
  • היאתִּכְרַע
    hitikhra
  • אנחנונִכְרַע
    anakhnunikhra
  • אתםתִּכְרְעוּ
    atemtikhre'u
  • אתןתִּכְרְעוּ/תִּכְרַעְנָה
    atentikhre'u/tikhrana
  • הםיִכְרְעוּ
    hemyikhre'u
  • הןתִּכְרַעְנָה/יִכְרְעוּ
    hentikhrana/yikhre'u

Imperative

  • אתהכְּרַע
    atakra
  • אתכִּרְעִי
    atkir'i
  • אתםכִּרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןכְּרַעְנָה/כִּרְעוּ
    atenkrana/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאכְּרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןכְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןכְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִכְרוֹעַ/לִכְרֹעַ
    likhroa/likhroa
Publicité
לִכְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִכְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִנְקוֹעַ, לִטְבּוֹעַ, לִפְצוֹחַ
Publicité