Conjugaison verbe לִכְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאכּוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניכָּרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהכָּרַעְתָּ
    atakarata
  • אתכָּרַעְתְּ/כָּרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואכָּרַע
    hukara
  • היאכָּרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוכָּרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםכְּרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןכְּרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםכָּרְעוּ
    hemkar'u
  • הןכָּרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶכְרַע
    aniekhra
  • אתהתִּכְרַע
    atatikhra
  • אתתִּכְרְעִי
    attikhre'i
  • הואיִכְרַע
    huyikhra
  • היאתִּכְרַע
    hitikhra
  • אנחנונִכְרַע
    anakhnunikhra
  • אתםתִּכְרְעוּ
    atemtikhre'u
  • אתןתִּכְרְעוּ/תִּכְרַעְנָה
    atentikhre'u/tikhrana
  • הםיִכְרְעוּ
    hemyikhre'u
  • הןתִּכְרַעְנָה/יִכְרְעוּ
    hentikhrana/yikhre'u

Imperative

  • אתהכְּרַע
    atakra
  • אתכִּרְעִי
    atkir'i
  • אתםכִּרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןכְּרַעְנָה/כִּרְעוּ
    atenkrana/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאכְּרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןכְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןכְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִכְרוֹעַ/לִכְרֹעַ
    likhroa/likhroa
Publicité
לִכְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִכְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְלוֹעַ, לִפְרוֹחַ, לִפְגּוֹעַ
Publicité