Conjugaison verbe לִכְרוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵת
    ani/ata/hukoret
  • אני/את/היאכּוֹרֶתֶת
    ani/at/hikoretet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְתִים
    anakhnu/atem/henkortim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְתוֹת
    נחנו/aten/henkortot

Past

  • אניכָּרַתִּי
    anikarati
  • אתהכָּרַתָּ
    atakarata
  • אתכָּרַתְּ
    atkarat
  • הואכָּרַת
    hukarat
  • היאכָּרְתָה
    hikarta
  • אנחנוכָּרַתְנוּ
    anakhnukaratnu
  • אתםכְּרַתֶּם
    atemkratem
  • אתןכְּרַתֶּן
    atenkraten
  • הםכָּרְתוּ
    hemkartu
  • הןכָּרְתוּ
    henkartu

Future

  • אניאֶכְרוֹת/אֶכְרֹת
    aniekhrot/ekhrot
  • אתהתִּכְרוֹת/תִּכְרֹת
    atatikhrot/tikhrot
  • אתתִּכְרְתִי
    attikhreti
  • הואיִכְרוֹת/יִכְרֹת
    huyikhrot/yikhrot
  • היאתִּכְרוֹת/תִּכְרֹת
    hitikhrot/tikhrot
  • אנחנונִכְרוֹת/נִכְרֹת
    anakhnunikhrot/nikhrot
  • אתםתִּכְרְתוּ
    atemtikhretu
  • אתןתִּכְרוֹתְנָה/תִּכְרְתוּ/תִּכְרֹתְנָה
    atentikhrotna/tikhretu/tikhrotna
  • הםיִכְרְתוּ
    hemyikhretu
  • הןתִּכְרוֹתְנָה/יִכְרְתוּ/תִּכְרֹתְנָה
    hentikhrotna/yikhretu/tikhrotna

Imperative

  • אתהכְּרוֹת/כְּרֹת
    atakrot/krot
  • אתכִּרְתִי
    atkirti
  • אתםכִּרְתוּ
    atemkirtu
  • אתןכְּרוֹתְנָה/כִּרְתוּ/כְּרֹתְנָה
    atenkrotna/kirtu/krotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִכְרוֹת/לִכְרֹת
      likhrot/likhrot
    Publicité
    לִכְרוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִכְרוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׁתּוֹת, לִשְׁבּוֹת
    Publicité