Conjugaison verbe לִלְבּוֹשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואלוֹבֵשׁ
    ani/ata/hulovesh
  • אני/את/היאלוֹבֶשֶׁת
    ani/at/hiloveshet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹבְשִׁים
    anakhnu/atem/henlovshim
  • נחנו/אתן/הןלוֹבְשׁוֹת
    נחנו/aten/henlovshot

Past

  • אנילָבַשְׁתִּי
    anilavashti
  • אתהלָבַשְׁתָּ
    atalavashta
  • אתלָבַשְׁתְּ
    atlavasht
  • הואלָבַשׁ
    hulavash
  • היאלָבְשָׁה
    hilavsha
  • אנחנולָבַשְׁנוּ
    anakhnulavashnu
  • אתםלְבַשְׁתֶּם
    atemlevashtem
  • אתןלְבַשְׁתֶּן
    atenlevashten
  • הםלָבְשׁוּ
    hemlavshu
  • הןלָבְשׁוּ
    henlavshu

Future

  • אניאֶלְבַּשׁ
    anielbash
  • אתהתִּלְבַּשׁ
    atatilbash
  • אתתִּלְבְּשִׁי
    attilbeshi
  • הואיִלְבַּשׁ
    huyilbash
  • היאתִּלְבַּשׁ
    hitilbash
  • אנחנונִלְבַּשׁ
    anakhnunilbash
  • אתםתִּלְבְּשׁוּ
    atemtilbeshu
  • אתןתִּלְבְּשׁוּ/תִּלְבַּשְׁנָה
    atentilbeshu/tilbashna
  • הםיִלְבְּשׁוּ
    hemyilbeshu
  • הןיִלְבְּשׁוּ/תִּלְבַּשְׁנָה
    henyilbeshu/tilbashna

Imperative

  • אתהלְבַשׁ
    atalevash
  • אתלִבְשִׁי
    atlivshi
  • אתםלִבְשׁוּ
    atemlivshu
  • אתןלִבְשׁוּ/לְבַשְׁנָה
    atenlivshu/levashna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָבוּשׁ
    ani/ata/hulavush
  • אני/את/היאלְבוּשָׁה
    ani/at/hilevusha
  • אנחנו/אתם/הןלְבוּשִׁים
    anakhnu/atem/henlevushim
  • נחנו/אתן/הןלְבוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henlevushot

Infinitive

  • לִלְבּוֹשׁ/לִלְבֹּשׁ
    lilbosh/lilbosh
Publicité
לִלְבּוֹשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִלְבּוֹשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְכּוֹב, לִגְבּוֹר, לִשְׁכַּב
Publicité