Conjugaison verbe לִלְחוֹץ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵץ
    ani/ata/hulokhetz
  • אני/את/היאלוֹחֶצֶת
    ani/at/hilokhetzet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲצִים
    anakhnu/atem/henlokhatzim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲצוֹת
    נחנו/aten/henlokhatzot

Past

  • אנילָחַצְתִּי
    anilakhatzti
  • אתהלָחַצְתָּ
    atalakhatzta
  • אתלָחַצְתְּ
    atlakhatzt
  • הואלָחַץ
    hulakhatz
  • היאלָחֲצָה
    hilakhatza
  • אנחנולָחַצְנוּ
    anakhnulakhatznu
  • אתםלְחַצְתֶּם
    atemlekhatztem
  • אתןלְחַצְתֶּן
    atenlekhatzten
  • הםלָחֲצוּ
    hemlakhatzu
  • הןלָחֲצוּ
    henlakhatzu

Future

  • אניאֶלְחַץ
    anielkhatz
  • אתהתִּלְחַץ
    atatilkhatz
  • אתתִּלְחֲצִי
    attilkhatzi
  • הואיִלְחַץ
    huyilkhatz
  • היאתִּלְחַץ
    hitilkhatz
  • אנחנונִלְחַץ
    anakhnunilkhatz
  • אתםתִּלְחֲצוּ
    atemtilkhatzu
  • אתןתִּלְחֲצוּ/תִּלְחַצְנָה
    atentilkhatzu/tilkhatzna
  • הםיִלְחֲצוּ
    hemyilkhatzu
  • הןיִלְחֲצוּ/תִּלְחַצְנָה
    henyilkhatzu/tilkhatzna

Imperative

  • אתהלְחַץ
    atalekhatz
  • אתלַחֲצִי
    atlakhatzi
  • אתםלַחֲצוּ
    atemlakhatzu
  • אתןלַחֲצוּ/לְחַצְנָה
    atenlakhatzu/lekhatzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹץ/לִלְחֹץ
      lilkhotz/lilkhotz
    Publicité
    לִלְחוֹץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִלְחוֹץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִלְעוֹס, לִדְחוֹק, לִגְאוֹל
    Publicité