Conjugaison verbe לִלְחוֹשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵשׁ
    ani/ata/hulokhesh
  • אני/את/היאלוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hilokheshet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henlokhashim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henlokhashot

Past

  • אנילָחַשְׁתִּי
    anilakhashti
  • אתהלָחַשְׁתָּ
    atalakhashta
  • אתלָחַשְׁתְּ
    atlakhasht
  • הואלָחַשׁ
    hulakhash
  • היאלָחֲשָׁה
    hilakhasha
  • אנחנולָחַשְׁנוּ
    anakhnulakhashnu
  • אתםלְחַשְׁתֶּם
    atemlekhashtem
  • אתןלְחַשְׁתֶּן
    atenlekhashten
  • הםלָחֲשׁוּ
    hemlakhashu
  • הןלָחֲשׁוּ
    henlakhashu

Future

  • אניאֶלְחַשׁ
    anielkhash
  • אתהתִּלְחַשׁ
    atatilkhash
  • אתתִּלְחֲשִׁי
    attilkhashi
  • הואיִלְחַשׁ
    huyilkhash
  • היאתִּלְחַשׁ
    hitilkhash
  • אנחנונִלְחַשׁ
    anakhnunilkhash
  • אתםתִּלְחֲשׁוּ
    atemtilkhashu
  • אתןתִּלְחֲשׁוּ/תִּלְחַשְׁנָה
    atentilkhashu/tilkhashna
  • הםיִלְחֲשׁוּ
    hemyilkhashu
  • הןיִלְחֲשׁוּ/תִּלְחַשְׁנָה
    henyilkhashu/tilkhashna

Imperative

  • אתהלְחַשׁ
    atalekhash
  • אתלַחֲשִׁי
    atlakhashi
  • אתםלַחֲשׁוּ
    atemlakhashu
  • אתןלַחֲשׁוּ/לְחַשְׁנָה
    atenlakhashu/lekhashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹשׁ/לִלְחֹשׁ
      lilkhosh/lilkhosh
    Publicité
    לִלְחוֹשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִלְחוֹשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִרְחוֹץ, לִפְעוֹל, לִצְעוֹק
    Publicité