Conjugaison verbe לִמְחוֹק en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵק
    ani/ata/humokhek
  • אני/את/היאמוֹחֶקֶת
    ani/at/himokheket
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/henmokhakim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/henmokhakot

Past

  • אנימָחַקְתִּי
    animakhakti
  • אתהמָחַקְתָּ
    atamakhakta
  • אתמָחַקְתְּ
    atmakhakt
  • הואמָחַק
    humakhak
  • היאמָחֲקָה
    himakhaka
  • אנחנומָחַקְנוּ
    anakhnumakhaknu
  • אתםמְחַקְתֶּם
    atemmekhaktem
  • אתןמְחַקְתֶּן
    atenmekhakten
  • הםמָחֲקוּ
    hemmakhaku
  • הןמָחֲקוּ
    henmakhaku

Future

  • אניאֶמְחַק
    aniemkhak
  • אתהתִּמְחַק
    atatimkhak
  • אתתִּמְחֲקִי
    attimkhaki
  • הואיִמְחַק
    huyimkhak
  • היאתִּמְחַק
    hitimkhak
  • אנחנונִמְחַק
    anakhnunimkhak
  • אתםתִּמְחֲקוּ
    atemtimkhaku
  • אתןתִּמְחֲקוּ/תִּמְחַקְנָה
    atentimkhaku/timkhakna
  • הםיִמְחֲקוּ
    hemyimkhaku
  • הןתִּמְחַקְנָה/יִמְחֲקוּ
    hentimkhakna/yimkhaku

Imperative

  • אתהמְחַק
    atamekhak
  • אתמַחֲקִי
    atmakhaki
  • אתםמַחֲקוּ
    atemmakhaku
  • אתןמַחֲקוּ/מְחַקְנָה
    atenmakhaku/mekhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹק/לִמְחֹק
      limkhok/limkhok
    Publicité
    לִמְחוֹק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְחוֹק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִגְעוֹר, לִלְחוֹץ, לִזְחוֹל
    Publicité