Conjugaison verbe לִמְכּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹכֵר
    ani/ata/humokher
  • אני/את/היאמוֹכֶרֶת
    ani/at/himokheret
  • אנחנו/אתם/הןמוֹכְרִים
    anakhnu/atem/henmokhrim
  • נחנו/אתן/הןמוֹכְרוֹת
    נחנו/aten/henmokhrot

Past

  • אנימָכַרְתִּי
    animakharti
  • אתהמָכַרְתָּ
    atamakharta
  • אתמָכַרְתְּ
    atmakhart
  • הואמָכַר
    humakhar
  • היאמָכְרָה
    himakhra
  • אנחנומָכַרְנוּ
    anakhnumakharnu
  • אתםמְכַרְתֶּם
    atemmekhartem
  • אתןמְכַרְתֶּן
    atenmekharten
  • הםמָכְרוּ
    hemmakhru
  • הןמָכְרוּ
    henmakhru

Future

  • אניאֶמְכּוֹר/אֶמְכֹּר
    aniemkor/emkor
  • אתהתִּמְכּוֹר/תִּמְכֹּר
    atatimkor/timkor
  • אתתִּמְכְּרִי
    attimkeri
  • הואיִמְכּוֹר/יִמְכֹּר
    huyimkor/yimkor
  • היאתִּמְכּוֹר/תִּמְכֹּר
    hitimkor/timkor
  • אנחנונִמְכּוֹר/נִמְכֹּר
    anakhnunimkor/nimkor
  • אתםתִּמְכְּרוּ
    atemtimkeru
  • אתןתִּמְכְּרוּ/תִּמְכּוֹרְנָה/תִּמְכֹּרְנָה
    atentimkeru/timkorna/timkorna
  • הםיִמְכְּרוּ
    hemyimkeru
  • הןיִמְכְּרוּ/תִּמְכּוֹרְנָה/תִּמְכֹּרְנָה
    henyimkeru/timkorna/timkorna

Imperative

  • אתהמְכוֹר/מְכֹר
    atamekhor/mekhor
  • אתמִכְרִי
    atmikhri
  • אתםמִכְרוּ
    atemmikhru
  • אתןמְכוֹרְנָה/מִכְרוּ/מְכֹרְנָה
    atenmekhorna/mikhru/mekhorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָכוּר
    ani/ata/humakhur
  • אני/את/היאמְכוּרָה
    ani/at/himekhura
  • אנחנו/אתם/הןמְכוּרִים
    anakhnu/atem/henmekhurim
  • נחנו/אתן/הןמְכוּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhurot

Infinitive

  • לִמְכּוֹר/לִמְכֹּר
    limkor/limkor
Publicité
לִמְכּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְכּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִפְתּוֹר, לִשְׁפּוֹט, לִנְהוֹם
Publicité