Conjugaison verbe לִמְלוֹא en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלֵא
    ani/ata/humole
  • אני/את/היאמוֹלֵאת
    ani/at/himolet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלְאִים
    anakhnu/atem/henmol'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹלְאוֹת
    נחנו/aten/henmol'ot

Past

  • אנימָלֵאתִי
    animaleti
  • אתהמָלֵאתָ
    atamaleta
  • אתמָלֵאת
    atmalet
  • הואמָלֵא
    humale
  • היאמָלְאָה
    himal'a
  • אנחנומָלֵאנוּ
    anakhnumalenu
  • אתםמְלֵאתֶם
    atemmeletem
  • אתןמְלֵאתֶן
    atenmeleten
  • הםמָלְאוּ
    hemmal'u
  • הןמָלְאוּ
    henmal'u

Future

  • אניאֶמְלָא
    aniemla
  • אתהתִּמְלָא
    atatimla
  • אתתִּמְלְאִי
    attimle'i
  • הואיִמְלָא
    huyimla
  • היאתִּמְלָא
    hitimla
  • אנחנונִמְלָא
    anakhnunimla
  • אתםתִּמְלְאוּ
    atemtimle'u
  • אתןתִּמְלֶאנָה/תִּמְלְאוּ
    atentimlena/timle'u
  • הםיִמְלְאוּ
    hemyimle'u
  • הןיִמְלְאוּ/תִּמְלֶאנָה
    henyimle'u/timlena

Imperative

  • אתהמְלָא
    atamela
  • אתמִלְאִי
    atmil'i
  • אתםמִלְאוּ
    atemmil'u
  • אתןמִלְאוּ/מְלֶאנָה
    atenmil'u/melena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָלוּא
    ani/ata/humalu
  • אני/את/היאמְלוּאָה
    ani/at/himelu'a
  • אנחנו/אתם/הןמְלוּאִים
    anakhnu/atem/henmelu'im
  • נחנו/אתן/הןמְלוּאוֹת
    נחנו/aten/henmelu'ot

Infinitive

  • לִמְלוֹא/לִמְלֹא
    limlo/limlo
Publicité
לִמְלוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְלוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִטְמוֹא, לִצְמוֹא
Publicité