Conjugaison verbe לִמְעוֹךְ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעֵךְ
    ani/ata/humo'ekh
  • אני/את/היאמוֹעֶכֶת
    ani/at/himo'ekhet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעֲכִים
    anakhnu/atem/henmo'akhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעֲכוֹת
    נחנו/aten/henmo'akhot

Past

  • אנימָעַכְתִּי
    anima'akhti
  • אתהמָעַכְתָּ
    atama'akhta
  • אתמָעַכְתְּ
    atma'akht
  • הואמָעַךְ
    huma'akh
  • היאמָעֲכָה
    hima'akha
  • אנחנומָעַכְנוּ
    anakhnuma'akhnu
  • אתםמְעַכְתֶּם
    atemme'akhtem
  • אתןמְעַכְתֶּן
    atenme'akhten
  • הםמָעֲכוּ
    hemma'akhu
  • הןמָעֲכוּ
    henma'akhu

Future

  • אניאֶמְעַךְ
    aniem'akh
  • אתהתִּמְעַךְ
    atatim'akh
  • אתתִּמְעֲכִי
    attim'akhi
  • הואיִמְעַךְ
    huyim'akh
  • היאתִּמְעַךְ
    hitim'akh
  • אנחנונִמְעַךְ
    anakhnunim'akh
  • אתםתִּמְעֲכוּ
    atemtim'akhu
  • אתןתִּמְעַכְנָה/תִּמְעֲכוּ
    atentim'akhna/tim'akhu
  • הםיִמְעֲכוּ
    hemyim'akhu
  • הןתִּמְעַכְנָה/יִמְעֲכוּ
    hentim'akhna/yim'akhu

Imperative

  • אתהמְעַךְ
    atame'akh
  • אתמַעֲכִי
    atma'akhi
  • אתםמַעֲכוּ
    atemma'akhu
  • אתןמְעַכְנָה/מַעֲכוּ
    atenme'akhna/ma'akhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְעוֹךְ/לִמְעֹךְ
      lim'okh/lim'okh
    Publicité
    לִמְעוֹךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְעוֹךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׁאוֹף, לִנְעוֹל
    Publicité