Conjugaison verbe לִמְצוֹא en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹצֵא
    ani/ata/humotze
  • אני/את/היאמוֹצֵאת
    ani/at/himotzet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹצְאִים
    anakhnu/atem/henmotz'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹצְאוֹת
    נחנו/aten/henmotz'ot

Past

  • אנימָצָאתִי
    animatzati
  • אתהמָצָאתָ
    atamatzata
  • אתמָצָאת
    atmatzat
  • הואמָצָא
    humatza
  • היאמָצְאָה
    himatz'a
  • אנחנומָצָאנוּ
    anakhnumatzanu
  • אתםמְצָאתֶם
    atemmetzatem
  • אתןמְצָאתֶן
    atenmetzaten
  • הםמָצְאוּ
    hemmatz'u
  • הןמָצְאוּ
    henmatz'u

Future

  • אניאֶמְצָא
    aniemtza
  • אתהתִּמְצָא
    atatimtza
  • אתתִּמְצְאִי
    attimtze'i
  • הואיִמְצָא
    huyimtza
  • היאתִּמְצָא
    hitimtza
  • אנחנונִמְצָא
    anakhnunimtza
  • אתםתִּמְצְאוּ
    atemtimtze'u
  • אתןתִּמְצְאוּ/תִּמְצֶאנָה
    atentimtze'u/timtzena
  • הםיִמְצְאוּ
    hemyimtze'u
  • הןיִמְצְאוּ/תִּמְצֶאנָה
    henyimtze'u/timtzena

Imperative

  • אתהמְצָא
    atametza
  • אתמִצְאִי
    atmitz'i
  • אתםמִצְאוּ
    atemmitz'u
  • אתןמִצְאוּ/מְצֶאנָה
    atenmitz'u/metzena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָצוּי
    ani/ata/humatzuy
  • אני/את/היאמְצוּיָה
    ani/at/himetzuya
  • אנחנו/אתם/הןמְצוּיִים
    anakhnu/atem/henmetzuyim
  • נחנו/אתן/הןמְצוּיוֹת
    נחנו/aten/henmetzuyot

Infinitive

  • לִמְצוֹא/לִמְצֹא
    limtzo/limtzo
Publicité
לִמְצוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְצוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִבְרוֹא, לִקְפּוֹא, לִקְרוֹא
Publicité