Conjugaison verbe לִמְתּוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹתֵחַ
    ani/ata/humoteakh
  • אני/את/היאמוֹתַחַת
    ani/at/himotakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוֹתְחִים
    anakhnu/atem/henmotkhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹתְחוֹת
    נחנו/aten/henmotkhot

Past

  • אנימָתַחְתִּי
    animatakhti
  • אתהמָתַחְתָּ
    atamatakhta
  • אתמָתַחְתְּ/מָתַחַתְּ
    atmatakht/matakhat
  • הואמָתַח
    humatakh
  • היאמָתְחָה
    himatkha
  • אנחנומָתַחְנוּ
    anakhnumatakhnu
  • אתםמְתַחְתֶּם
    atemmetakhtem
  • אתןמְתַחְתֶּן
    atenmetakhten
  • הםמָתְחוּ
    hemmatkhu
  • הןמָתְחוּ
    henmatkhu

Future

  • אניאֶמְתַּח
    aniemtakh
  • אתהתִּמְתַּח
    atatimtakh
  • אתתִּמְתְּחִי
    attimtekhi
  • הואיִמְתַּח
    huyimtakh
  • היאתִּמְתַּח
    hitimtakh
  • אנחנונִמְתַּח
    anakhnunimtakh
  • אתםתִּמְתְּחוּ
    atemtimtekhu
  • אתןתִּמְתְּחוּ/תִּמְתַּחְנָה
    atentimtekhu/timtakhna
  • הםיִמְתְּחוּ
    hemyimtekhu
  • הןיִמְתְּחוּ/תִּמְתַּחְנָה
    henyimtekhu/timtakhna

Imperative

  • אתהמְתַח
    atametakh
  • אתמִתְחִי
    atmitkhi
  • אתםמִתְחוּ
    atemmitkhu
  • אתןמִתְחוּ/מְתַחְנָה
    atenmitkhu/metakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָתוּחַ
    ani/ata/humatuakh
  • אני/את/היאמְתוּחָה
    ani/at/himetukha
  • אנחנו/אתם/הןמְתוּחִים
    anakhnu/atem/henmetukhim
  • נחנו/אתן/הןמְתוּחוֹת
    נחנו/aten/henmetukhot

Infinitive

  • לִמְתּוֹחַ/לִמְתֹּחַ
    limtoakh/limtoakh
Publicité
לִמְתּוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִמְתּוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְלוֹעַ, לִצְמוֹחַ, לִרְקוֹחַ
Publicité